20 ноября 2015
Анонс

Ингушское ЯБЛОКО проведет конференцию по выборам руководящих органов

2 декабря в Назрани состоится конференция регионального отделения, на которой будет выбраны руководящие органы. В ней примет участие лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин.

Подготовка к конференции проходит в сложных условиях, когда местные чиновники высказывают свое нежелание видеть во главе Ингушского ЯБЛОКА Руслана Муцольгова, а его брат — известный правозащитник Магомед Муцольгов — испытывает давление со стороны правоохранительных органов.

6 ноября 2015 года порядка 30 вооружённых сотрудников полиции и спецназа МВД провели незаконный обыск на территории офиса правозащитной организации «МАШР» и в доме ее руководителя Магомеда Муцольгова. Одновременно от региональных чиновников систематически поступают угрозы уголовного преследования, если Магомед Муцольгов не откажется от правозащитной деятельности, а его брат Руслан Муцольгов не покинет пост руководителя регионального отделения партии ЯБЛОКО в Республике Ингушетия.

Подобное стало возможным после того, как президент Республики публично заявил, что сведения о нарушениях прав человека не должны предаваться огласке и дал поручение возбудить уголовное дело против Магомеда Муцольгова. Причиной для такого заявления стала публикация организацией «МАШР» в 2013 году ежегодного доклада о соблюдении прав человека в Ингушетии, где были вскрыты случаи нарушения властями прав временных переселенцев из Чеченской Республики.

Партия ЯБЛОКО призвала президента Республики Ингушетия Юнус-бек Евкурова остановить развернувшиеся репрессии против правозащитников.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы