20 августа 2015
Анонс

Кандидатов в депутаты от Калужского ЯБЛОКА пытается снять с выборов «Справедливая Россия»

25 августа Калужский областной суд рассмотрит заявление об отмене регистрации кандидатов от ЯБЛОКА в Законодательное собрание Калужской области: Татьяны Котляр (16-й одномандатный округ) и Натальи Давыдовой (17-й одномандатный округ). В обоих случаях истцами выступают кандидаты от «Справедливой России».

Справедливороссы требуют признать решения Избиркомов незаконными, чтобы отменить регистрацию кандидатов. Их претензии сводятся к формальным признакам. Например, к тому, что у Татьяны Котляр в заявлении не указана квалификация «математик».

Согласно закону Калужской области «О выборах депутатов Законодательного собрания Калужской области, для регистрации кандидаты должны представить информацию об изменениях в сведениях, которые были представлены ранее. Однако в законе не говорится о том, в какой именно форме они были представлены — в устной или письменной. Татьяна Котляр и Наталья Давыдова уведомили Избирком о том, что сведения в поданных документах не менялись. Избирком не уведомил их, что нужно подтвердить это в письменной форме.

«Все претензии к кандидатам очень формальны, поэтому мы полагаем, что суд примет решение не в пользу эсеров. Цель всех этих судебных процессов — оторвать кандидатов от предвыборной кампании, чтобы они меньше были заняты общением с избирателями, а переключались на суды», — прокомментировали юристы.

Судебное заседание по делу Татьяны Котляр состоится в 10:30, по делу Натальи Давыдовой — в 15:30.


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015