30 августа 2013
Пресс-релиз

Кандидата в мэры Петрозаводска от «ЯБЛОКА» Эмилию Слабунову окончательно сняли с предвыборной гонки

Верховный суд Карелии оставил в силе решение Петрозаводского городского суда, который снял c выборов мэра Петрозаводска кандидата от партии «ЯБЛОКО» Эмилию Слабунову.

Верховный суд Карелии оставил в силе решение Петрозаводского городского суда, который снял c выборов мэра Петрозаводска кандидата от партии «ЯБЛОКО» Эмилию Слабунову. Эмилия Слабунова также является директором Лицея №1, депутатом Законодательного Собрания Республики Карелия пятого созыва и членом Политического комитета «ЯБЛОКА».

Основанием для решения суда послужило то, что в приложении к первому финансовому отчету кандидата стояла подпись финансового уполномоченного Эмилии Слабуновой, а нее ее самой. При этом сам отчет был подписан Слабуновой. Кроме того, как заявляют юристы, первый финансовый отчет не входит в перечень документов, необходимых для регистрации кандидата. В списке Центризбиркома Карелии его нет.

Петрозаводчане, возмущенные решением суда, вышли на пикеты «За честные выборы». Но не обошлось без вмешательства правоохранительных органов. Как сказали полицейские, в заявке на пикет были указаны 50 участников, а пришло гораздо больше людей. Организатора акции депутата Законодательного собрания Карелии Анастасию Кравчук отвезли в городское управление полиции для составления протокола об административном правонарушении.

«Политический заказ выполнен на всех этапах, начиная с первой инстанции, заканчивая последней. Было ясно, что честным путем меня не победить, ведь я лидировала по всем опросам, поэтому остались только нечестные способы. Сейчас очень чувствуется протестное настроение в городе, о чем свидетельствуют вчерашние пикеты», — прокомментировала Эмилия Слабунова. Она добавила, что морально была готова к такому решению суда.

Член партии «ЯБЛОКО» отметила, что будет поддерживать другого кандидата на пост мэра — Галину Ширшину. «Мы надеемся, что Ширшина победит. Тогда это будет и моя победа, ведь в этом случае я смогу реализовать свою программу», — отметила Эмилия Слабунова.

Эмилия Слабунова — не единственный кандидат от «ЯБЛОКА», которого сняли с выборов. Лидера Приморского «ЯБЛОКА» Николая Марковцева Ленинский суд Владивостока дважды снял с выборов мэра: первый раз официально, второй раз по ошибке — должны были снять другого кандидата Павла Щетинина.

Суды сняли с выборов лидера Подмосковного «ЯБЛОКА» Александра Гунько, который баллотировался в мэры Климовска, кандидата от партии в главы администрации Туапсинского района Краснодарского края Евгения Витишко, Веру Парфенову — кандидата на пост главы Прионежского района Карелии.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы