3 июня 2014
Пресс-релиз

Карельским властям не удалось убедить депутатов поставить неуд Галине Ширшиной

План карельского правительства по снятию мэра Петрозаводска Галины Ширшиной провалился. Напомним, как рассказал председатель Петросовета Олег Фокин, республиканские чиновники убеждали депутатов поставить Галине Ширшиной неудовлетворительную оценку за доклад по итогам работы за 2013 год. По закону, глава региона может отправить мэра в отставку, если депутаты два года подряд ставят ему двойку. Сегодня Галина Ширшина отчиталась перед депутатами.

Мэр справедливо заметила, что в 2013 году она отработала только 4 месяца. Галина Ширшина рассказала, с какими основными проблемами столкнулась на посту мэра. По словам мэра, она намерена изменить структуру администрации, и связано это прежде всего с финансовой целесообразностью. Кроме того, делается все, чтобы сделать работу мэрией открытой. Так, в планах серьезно модернизировать сайт администрации. Подняла Галина Ширшина и наболевший вопрос уборки города.

— Все, кто присутствует, наверняка,разделяют мои переживания по этому поводу, — сказала мэр Петрозаводска Галина Ширшина. — И тут несколько вопросов. Вопрос контроля работы подрядных организаций. И здесь никто не снимает ответственности с администрации. Второй вопрос — проблема финансирования. Чтобы в городе не было так называемых «белых пятен», участков, которые ни за кем не закреплены, необходимо увеличение финансирования.

По мнению Галины Ширшиной, увеличивать финансирование надо и на ремонт инженерных сетей. Затронула мэр и проблему городских дорог. Прошла уже неделя, как Галина Ширшина встречалась с петрозаводскими автомобилистами. А карельское правительство до сих пор не подписывает соглашение о выделении 200 миллионов на ремонт городских дорог. Галина Ширшина попросила депутатов Петросовета поддержать две ее инициативы: 50% средств Дорожного фонда республики отдавать на ремонт городских дорог и ввести 5-летний мораторий на изменение нормативов отчисления в бюджет Петрозаводска и мораторий на введение отрицательного трансферта.

Депутаты Петросовета приняли отчет главы города — за проголосовали 18 депутатов из 26 присутствующих.

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы