6 апреля 2015
Пресс-релиз

Верховный суд Карелии отпустил Ольгу Залецкую и Александру Корнилову под домашний арест

Сегодня Верховный суд Карелии освободил депутата Петросовета Ольгу Залецкую и гендиректора ТД «Ленторг» Александру Корнилову из-под стражи. Теперь они находятся под домашним арестом.

«Я рад, что Ольгу Залецкую и Александру Корнилову освободили из-под стражи. Но мы будем добиваться их окончательного освобождения и закрытия дела», — прокомментировал лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

По ходатайству адвоката Михаила Соловьева суд приобщил к материалам дела Залецкой 230 подписей горожан и избирателей, а также 1922 подписи, собранные в интернете. Кроме того, за Залецкую поручились академик Вячеслав Орфинский и пять депутатов карельского парламента: Эмилия Слабунова, Светлана Логинова, Александра Спиридонова, Андрей Рогалевич и Александр Меркушев.

Защита сообщила, что в отношении Залецкой до сих пор не возбуждено уголовное дело. Сама Ольга Залецкая говорит, что не видит правовых оснований держать ее под стражей.

Александра Корнилова во время заседания суда, которое проходило в закрытом режиме, рассказала по видеосвязи, что следователь не предоставлял ей никакой бумаги о привлечении в качестве обвиняемой по уголовному делу.

Александра Корнилова сказала, что с ней уже 15 лет живет престарелая больная мать, 1924 года рождения, за которой нужен уход. У Ольги Залецкой двое несовершеннолетних детей.

Ольга Залецкая и Александра Корнилова были арестованы 25 марта. Уголовное дело, по которому они проходят, не имеет никакой судебной перспективы: Залецкую обвиняют в том, что она подписала договор продажи муниципального здания по якобы заниженной цене. Но Залецкая подписала договор продажи здания только после того, как ее это обязал сделать суд.

В последний год в Республике Карелия возбуждено огромное количество уголовных дел в отношении политических оппонентов губернатора Александра Худилайнена: как членов партии «ЯБЛОКО», так и политиков, не связанных с нашей партией. Бюро партии «ЯБЛОКО» призывает отправить Александра Худилайнена в отставку.

За Ольгу Залецкую и Александру Корнилову вступилось международное сообщество.

На прошлой неделе в Москве и Петрозаводске прошли акции в защиту Залецкой и Корниловой.Численность участников митинга в Петрозаводске превысила число заявленных участников — в нем участвовали более 500 человек. Сегодня организатору митинга члену Бюро партии «ЯБЛОКО» Дмитрию Рыбакову прокуратура вынесет предостережение.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока