21 мая 2015
Пресс-релиз

Жители Карелии потребовали отставки Худилайнена

20 мая Карельское «ЯБЛОКО» организовало митинг за отставку главы республики Александра Худилайнена. В акции приняли участие более 1000 граждан. Митинг вела Эмилия Слабунова, депутат Законодательного Собрания от партии «ЯБЛОКО».

Демонстранты вышли с плакатами «Худилайнена - в отставку»,«Я всегда плачу налоги, Худилайнен, где дороги?»,«Мы против политических репрессий», «Такой губернатор нам не нужен».

По словам Дмитрия Рыбакова, члена федерального Бюро партии ЯБЛОКО, митинг отличался от предыдущих тем, что в нем участвовали не только жители Петрозаводска, но и представители районов республики Карелия. Кроме того, организаторы приняли решение провести митинг без политической окраски для того, чтобы показать, что инициатива об отставке губернатора исходит не только от политических партий, но и от рядовых жителей Карелии.

Выступающие отметили экологические трудности региона: так, происходит массовая вырубка леса во всех районах Карелии, ведется незаконный захват участков для карьеров, промышленные отходы сливаются напрямую в Онежское озеро.

Не обошли стороной и экономические проблемы.

«Долг республики при Александре Худилайнене удвоился и достиг огромной цифры в 19 млрд рублей, республика по сути на грани банкротства», - сказал Дмитрий Рыбаков.

«Конфликт республиканской власти с городской достиг абсурда. В частности, в этом году из бюджета Карелии не было выделено ни копейки на дорожное строительство в Петрозаводске», - добавил Дмитрий Рыбаков.

Также спикеры заявили о политических репрессиях в регионе, в частности, об аресте Залецкой и Корниловой, возбуждении уголовного дела в отношении лидера Карельского «ЯБЛОКА» Василия Попова.

Несостоятельность главы региона проявляется и в рейтингах - на сегодняшний день Худилайнен занимает последнее место в рейтинге губернаторов.

«Во всех сферах - экономике, экологии, социальной сфере - полный провал губернатора», - резюмировал Дмитрий Рыбаков.

На митинге продолжился сбор подписей за отставку губернатора. На данный момент сборщиками собрано около 7 тысяч подписей. Также активно идет кампания по сбору в интернете: собрано более 2 тысяч подписей. После того, как жители Карелии соберут 10 тысяч подписей, они направят их на имя президента с требованием отправить Александра Худилайнена в отставку и провести выборы руководителя региона.

Митинг закончился песней «Долго будет Карелия снится», символизирующей отъезд Худилайнена из республики.

Это не первая акция против действий карельских властей. 9 апреля состоялся митинг за отставку Александра Худилайнена.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции