24 июня 2015
Коммерсант

Против губернатора Карелии выдвинули 10 тысяч подписей

23 июня депутат заксобрания Карелии Эмилия Слабунова («Яблоко») в Москве передала в администрацию президента 10 тыс. подписей за отставку главы республики Александра Худилайнена. Оппозиция обвиняет главу региона в политически мотивированном уголовном преследовании оппонентов и плохой экономической ситуации. В правительстве Карелии отметили, что «это право тех, кто их передал».

Член Общественного комитета за отставку Александра Худилайнена Эмилия Слабунова приехала в Москву, чтобы передать в администрацию Владимира Путина коробку с подписями за отставку Александра Худилайнена. Большая часть из 10 с лишним тысяч подписей была собрана волонтерами на улицах в разных районах и городах Карелии, часть была собрана в интернете.

«В администрации сказали, что в течение месяца получим ответ. Надеемся на то, что 10 тысячам жителей Карелии президент поверит»,— сказала  госпожа Слабунова.

«Это право тех, кто их передал»,— заявили в пресс-службе правительства Карелии.

Региональная оппозиция в середине апреля создала Общественный комитет и начала сбор подписей за отставку губернатора из-за обострившейся политической ситуации в регионе, когда были арестованы депутат горсовета Петрозаводска от «ЯБЛОКА» Ольга Залецкая и директор предприятий лидера яблочников Василия Попова Александра Корнилова. За этим последовали митинги — сначала «против политических репрессий», затем за отставку Александра Худилайнена. Вместе с подписями в администрацию президента поступила резолюция одного из митингов. Оппозиция обвиняет губернатора в уголовном преследовании оппонентов, ухудшении социально-экономической ситуации и инвестклимата. «Он не был избран населением республики и за три года своего правления так и не смог заслужить наше доверие»,— говорится в письме, приложенном к листам с подписями. Кроме того, подписанты просят президента сменить глав местных силовых структур, которые «вовлечены в политические игры губернаторской команды». Подписи были переданы также спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, полпреду президента по Северо-Западу Владимиру Булавину, депутатам и сенаторам.

Источник


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция