29 июня 2015
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» поддержало протест жителей Карелии против строительства карьеров в Ястребином

Владельцы будущего карьера в окрестностях Ястребиного намерены запустить его в ближайшее время. Местные жители сообщили о начавшихся взрывных работах. Противники строительства карьера: Карельское «ЯБЛОКО», петербургское отделение «Русского географического общества, инициативная группа «Защитим Ястребиное», жители карельских Куликово и Тиурулы от имени местных депутатов и общественного совета отправили свои письма президенту, Генеральному прокурору и в др. инстанции.

С 2007 года жители карельского поселка Куликово и альпинисты, посетители скалистого памятника природы Ленинградской области «Озеро Ястребиное» совместно боролись против проекта горнодобывающего карьера, который должен был открыться на карельской территории в 1,5-2км от Ястребиного и на таком же расстоянии от поселка (памятник природы расположен на территории Ленинградской области, в непосредственной близости от границы с Республикой Карелия. Восемь лет удавалось сдерживать этот карьер (первые взрывы планировалось провести еще в 2007 году). По требованию общественности Главгосэкспертиза дважды отклоняла проект ЗАО «Экопром-Транзит». В Петербурге, на Ястребином, в Петрозаводске и в Куликово прошло несколько митингов, пикетов и сходов, было собрано только на бумаге 5000 подписей. Против открытия карьера выступили даже федеральные надзорные ведомства, в том числе зам. главы Росприроднадзора.

Понятно, что открытие горнодобывающего производства в такой близости от уникального природного объекта нанесет ему непоправимый вред. Кроме того, щебень с карьера предполагается вывозить прямо по поселковым улицам Куликово. От взрывов на даже более отдаленных карьерах в Куликово звенят стекла. Поэтому солидарность ленинградских\петербургских альпинистов и карелов можно понять.

Однако времена изменились, настал кризис, и карельские власти спешат залатать дыры в бюджете с помощью распродажи природных ресурсов. Другой карьер, в 4 км от Ястребиного и от Куликово, несмотря на горячие протесты и на отрицательное заключение Главгосэкспертизы (ООО «Рубикон»), год назад заработал. И возит щебень также через территорию поселка. Это дешевле, чем строить отдельные подъездные пути.

В 2013 году в окрестностях Куликово, вплотную к Особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Озеро Ястребиное» и границе с Ленобластью заработал огромный карьер ПГС (песчано-гравийной смеси) ООО «Инерт». В результате было сведено более сотни Га ценного леса и уничтожен природный родник, за водой на который съезжались люди со все окрестности. Недавно куликовцы узнали, что рядом с их поселком уже продана лицензия на второй карьер ПГС. Неподалеку, рядом с поселком Асилан, прямо на берегу Ладоги, продана еще одна лицензия. Все три карьера ПГС принадлежат ООО «Инерт». В общей сложности будет сведено 500 Га леса. Кроме этого, вокруг Куликово расположатся 4 камнедобывающих карьера (один, как было сказано, уже работает). Поселок Куликово окажется в кольце гранитных и песчаных карьеров, Ястребиное они окружат с северной стороны, а карьер в Асилане окажется в черте давно запланированного Правительством РФ национального парка «Ладожские шхеры», чем поставит крест на создании этого долгожданного ООПТ.

В этих условиях резкой смены тренда – с природоохранного на промышленный – осмелел и главный враг «Озера Ястребиного» ЗАО «Экопром-транзит. Ссылаясь на законодательную новеллу, согласно которой теперь для получения разрешения на строительство достаточно положительного заключения негосударственной экспертизы, «Экопром», как и его коллега «Рубикон», быстро приобрели заключение никому не известных коммерческих экспертов. Юридические обстоятельства, которые не позволяют открыть этот карьер, с 2007 года не изменились.

Проект карьера нарушает ряд положений федерального законодательства. Кроме того, против него выступает абсолютное большинство местных жителей (поселки Куликово, Хиитола, Тиурула), высказавшие свое мнение на общественных слушаниях. Однако карельские власти и промышленники идут напролом. «Экопром» вырубил лес на своем добычном участке (84 Га), завез технику и, по с ловам жителей Куликово и посетителей Ястребиного, уже произвел несколько взрывов породы.

Активисты требуют от компетентных органов обратить внимание на происходящее на границе Ленинградской области и Карелии и остановить бездумную и никому не нужную карьерную экспансию.

Контакты: Инициативная группа «Защитим Ястребиное» при Федерации альпинизма СПб и ЛО

Владимир Налимов (8-921-439-47-48)

Ирина Андрианова (8-911-964-23-80)

Алексей Травин (8-911-986-14-28)

Александр Талья (Общественный совет Тиурулы, 8-981-726-30-11)


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование