30 октября 2015
Губерния Daily

Мэр Петрозаводска прокомментировала уголовное дело против Евгении Сухоруковой

29 октября мэр Галина Ширшина собрала пресс-конференцию, чтобы прокомментировать судебный процесс, фигуранткой которого стала ее заместитель Евгения Сухорукова. Напомним, что уголовное дело против Сухоруковой многие называют надуманным и даже политическим, ведь в свое время она отказалась сотрудничать с правительством Карелии, после чего ей даже открыто угрожали. Теперь за сомнительное преступление, которого по факту не было, Сухоруковой грозит реальный срок и огромный штраф.

Видео с пресс-конференции здесь

Как отметила Галина Ширшина, Евгения Сухорукова — крайне важный сотрудник для администарции Петрозаводска, именно она курирует инвестиции и экономику, кроме того, она один из самых преданных членов команды. Мэр отметила: она уверена, что никаких нарушений закона со стороны Сухоруковой не было. Участок земли был продан совхозом «Маяк» частнику еще до прихода Сухоруковой, и представители совхоза в суде объясняли, что пошли на эту сделку из-за того, что использовать его для сельскохозяйственной деятельности было невозможно - «там трактора тонули».

Также Ширшина акцентировала внимание на том, что мелиоративная система на участке никогда не была поставлена на учет. Свидетели пояснили в суде, что она даже никогда не ремонтировалась.

- Невозможно снять систему с учета, если она никогда на нем не стояла, - подчеркнула Ширшина.

По мнению мэра, у Сухоруковой не было никаких оснований не подписывать документ о переводе земель:

- Я часто участвую в дискуссиях в соцсетях. Люди говорят, что Сухорукова должна была подумать, прежде чем подписывать этот документ. Но ведь решение о переводе этих земель было принято еще до прихода Сухоруковой. Поэтому у нее просто не было оснований не подписывать документ. Никто из специалистов ей не сказал, что есть какие-то сомнения. И.о. начальника отдела архитектуры и управления земельными ресурсами администрации Прионежского муниципального района Наталья Введенская пояснила в суде, что принимали решение на основании документа Росреестра, и обращала внимание на то, что системы нет на учете, а не на бумагу 1991 года о том, что эта мелиоративная система когда-то была создана. Поэтому не подписать такой документы для Сухоруковой было бы превышением полномочий, - добавила Галина Ширшина.

Кроме того, мэр рассказала, что Сухоруковой отказали в проведении почвоведческой экспертизы. Между тем на спорном участке растут деревья высотой 10-15 метров и испорченным он явно не выглядит. Ущерб же, якобы нанесенный Сухоруковой, считал инженер-геодезист по заданию следователя Брюханова. И профессионализм этого инженера теперь вызывает вопросы.

- Почему по заданию следователя, а не суда? Почему именно этот геодезист? Геодезист посчитал площадь, с которой был снят плодородный слой, получилось 73 тысячи квадратных метров. Хотя по участку проходит дорога, и эта дорога там сто лет была, еще до начала строительства, но на ней тоже плодородный слой, - задается вопросами Галина Ширшина. - Важный для меня момент - наличие умысла. В ходе следствия выяснилось, что Сухорукова вообще не занималась вопросами этого участка. Что могло заставить 30-летнюю женщину с маленьким ребенком на руках, с перспективами на работе и блестящими характеристикаии по прошлым местам работы совершить преступление, наказание за которое - 10 лет лишения свободы? Я процитирую мотив из обвинения : "...ложно понятые служебные интересы". Такую формулировку можно применить к любому решению, к любому чиновнику. Я переживаю за Сухорукову, она мой хороший друг. Я не могу не задаваться вопросом, что в этом случае для всех нас будет означать обвинительный приговор. Как глава города, я подписываю многие документы, это моя работа. Но невозможно проверить и проконтралировать всех специалистов. В любой момент прокуратура, ФСБ, следствие могут посчитать какое-то подписанное мною постановление незаконным.

Кроме того, Галина Ширшина заявила, что если бы не она, этого уголовного дела бы не было:

- Это дело не только Сухоруковой, это дело Ширшиной. Это прецедент, который может повлиять на мою личную безопасность. Дело Сухоруковой - политическое, я в этом уверена. Несмотря на угрозы, Сухорукова не побоялась работать в моей команде. Печально наблюдать, что правоохранительный ресурс используется в интересах команды губернатора.

Мэр отметила, что она будет бороться до конца за своего заместителя, и если приговор будет обвинительным, то его будут обжаловать.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства