9 ноября 2015
Mustoi.ru, Валерий Поташов

Митинг в защиту Сухоруковой прошел в Петрозаводске

7 ноября 600 неравнодушных граждан вышли на Студенческий бульвар в Петрозаводске, чтобы поддержать заместителя мэра карельской столицы Евгению Сухорукову, которую городской суд приговорил в начале недели к трем годам лишения свободы условно по обвинению в превышении должностных полномочий, а также потребовать отставки главы Карелии Александра Худилайнена и прекращения преследования жителей республики по политическим мотивам.

Многие держали в руках портреты Сухоруковой, которую прокуратура хотела отправить в заключение, и самодельные плакаты «Требуем справедливый приговор!», «Против политических репрессий!», «Приговор Сухоруковой – приговор Карелии», «Губернатор, твое дело уже пишут».

«Тридцатого октября, вспоминая жертв политических репрессий, мы с горечью осознавали, что это не ушедшие в историю события. Они становятся особенностью и сегодняшнего дня в Республике Карелия, и правоохранительные органы стали средством политики главы республики Худилайнена», — заявила на открытии митинга депутат карельского парламента от партии ЯБЛОКО Эмилия Слабунова.

Она напомнила собравшимся, что в отношении оппозиционных нынешнему губернатору членов команды партии «ЯБЛОКО возбуждено четыре уголовных дела. Однако под прессинг правоохранительных органов в Карелии попали не только «яблочники», но и простые жители Прионежья и Заонежья, Суоярвского и Кондопожского районов, которых за их гражданскую активность пугают обвинениями в экстремизме.

«Правительственная команда неоднократно говорила, что народ Карелии работать не умеет, а теперь еще жителей Карелии обвинили экстремистами. Почему желание сделать жизнь людей республики лучше стало называться экстремизмом? Сегодня мы этот вопрос, и яркий пример тому – уголовное дело против Евгении Сухоруковой. Второго ноября городской суд вынес обвинительное заключение. Три года условно! Человеку, у которого ни предмета преступления нет, ни потерпевшей стороны», — отметила Слабунова.

На митинг пришла и сама заместитель мэра Петрозаводска Евгения Сухорукова, которая поблагодарила горожан за поддержку. «Благодаря вам, я чувствую силу и уверенность в том, что я не совершала никаких противоправных действий. Спасибо вам за поддержку, за заботу, за переживание, благодаря которым я могу выстоять сейчас в этой нелегкой ситуации!», — сказала заместитель мэра карельской столицы.

На митинге был продолжен сбор подписей под повторной петицией к президенту страны с требованием отправить в отставку главу Карелии Александра Худилайнена, который не был избран населением республики. В начале года в президентскую администрацию были переданы свыше десяти тысяч подписей за досрочное прекращение губернаторских полномочий Худилайнена, однако ответа главы государства на это требование так и не поступило, и карельские гражданские активисты решили направить Путину новое обращение. Как сообщила депутат республиканского парламента Эмилия Слабунова, к началу митинга жители Карелии поставили уже более 4,5 тысячи подписей. Пока их собирают только в Петрозаводске, однако в ближайшие недели эта акция будет продолжена и в районах республики.

Митинг на Студенческом бульваре проходил в окружении многочисленных нарядов полиции, а все происходящее фиксировал на видео белый фургон с несколькими камерами.

6

ZY1G2985
ZY1G2975

ZY1G2977

ZY1G2978

ZY1G2979

Источник


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока