10 декабря 2015
Пресс-релиз

Галина Ширшина обратится в суд, если ее отстранят от должности

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина обратится в суд, если депутаты городского совета отправят ее в отставку.

Сегодня депутаты горсовета вручили Ширшиной уведомление об отстранении от должности с подписями 22 депутатов. Этот вопрос будет рассмотрен на сессии 25 декабря.

Галина Ширшина сообщила агентству ИТАР-ТАСС, что такая инициатива депутатов была ожидаемой.

«Мэрия готовит свою позицию по этому поводу. Она будет озвучена на сессии горсовета, а дальше будет суд, где смогу доказать свою правоту», - сказала она. Мэр Петрозаводска подчеркнула, что добровольно уходить в отставку не собирается и уже сообщила об этом главе Карелии Александру Худилайнену.

Ширшина не согласна с депутатами, которые предъявляют к ней претензии, что она не исполняла свои обязанности в течение трех и более месяцев.

«У депутатов нет другого выхода, те решения, которые принимает мэрия, не интересны бизнесу, который представлен в горсовете, они важны и интересны жителям города», — сказала она.

Самовыдвиженец Галина Ширшина была избрана мэром Петрозаводска 8 сентября 2013 года при поддержке регионального отделения партии ЯБЛОКО, чей кандидат Эмилия Слабунова была снята с выборов по решению Петрозаводского городского суда. Ширшина набрала 41,9% голосов и опередила действующего градоначальника Николая Левина («Единая Россия»). Срок ее полномочий заканчивается в 2018 году.

За время своей деятельности показала успешные результаты, однако депутаты Петрозаводского городского совета поставили главе Петрозаводска «неуд» за работу в 2014 году. В отношении соратников Ширшиной, членов команды ЯБЛОКА, заведены уголовные дела. 2 ноября Петрозаводский городской суд Республики Карелия приговорил заместителя мэра Петрозаводска Евгению Сухорукову к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. ЯБЛОКО считает это местью главы Карелии Худилайнена за последовательную политику партии в республике.

 


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция