17 декабря 2015
ТАСС, Игорь Лукьянов

Мэр Петрозаводска не исключила, что депутаты изменят намерение отправить ее в отставку

Галина Ширшина также не исключила, что депутаты горсовета "начнут играть в такие игры, что "ну давайте дадим последний шанс"

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина, которую депутаты горсовета намерены отправить в отставку, не исключила начала ими "политических игр" и отказа от своих намерений. Об этом Ширшина сообщила журналистам.

"Посмотрим. Я просто боюсь, что депутаты начнут играть в такие игры, что "ну давайте дадим последний шанс". Или, например, "губернатор попросил, ладно, уважим, поддержим его". Я боюсь вот этих игр, потому что я терпеть не могу лицемерия", - сказала Ширшина, комментируя возможное отстранение от должности.

По ее словам, она не согласна с претензиями, которые депутаты изложили на 68 страницах. "Я ни с чем не согласна, потому что речь идет о неисполнении полномочий главы города в течение трех и более месяцев. Я не согласна с тем, что мы не ведем градостроительную политику, не занимаемся инженерными сетями, уличным освещением… Я не согласна!" - отметила Ширшина.

По уставу муниципалитета, рассмотрение инициативы депутатов горсовета об удалении главы Петрозаводска в отставку осуществляется с учетом мнения главы республики Карелия. По словам Ширшиной, если горсовет решиться отправить ее в отставку, то она обратиться в суд и обжалует это решение. Депутаты горсовета вручили 10 декабря мэру Петрозаводска уведомление о решении удалить ее в отставку. Рассмотрение вопроса запланировано на 25 декабря.

Самовыдвиженец Галина Ширшина была избрана мэром Петрозаводска 8 сентября 2013 года при поддержке регионального отделения партии "Яблоко". Она набрала 41,9% голосов и опередила действующего градоначальника Николая Левина ("Единая Россия").

Среди первых ее решений в качестве главы Петрозаводска стала отмена выходных пособий (так называемых "золотых парашютов") городским чиновникам и депутатам Петросовета, снижение платы за проезд в общественном транспорте с 17 до 10 руб., еженедельные видеоотчеты о деятельности городских властей, проведение интернет-голосований и публичных слушаний по актуальным городским вопросам.

Источник


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика