25 августа 2016
Пресс-релиз

Явлинский: «Ситуация в Карелии – яркий пример тупика, в который зашла страна»

Лидеры «Яблока» Григорий Явлинский и Эмилия Слабунова приехали в Карелию – ключевой для партии регион, где «яблочники» сталкиваются с беспрецедентным давлением со стороны региональной власти. О цели визита и о том, с чем партия идет на выборы, лидеры «Яблока» рассказали на пресс-конференции.

«Мы здесь для того, чтобы предупредить, что все до единого эпизоды попыток давления на наших кандидатов передаются в ЦИК. Мы просто не допустим такого давления», - заявила на пресс-конференции председатель партии Эмилия Слабунова. Например, администрация и силовые структуры давят на Максима Иванова, Антона Полякова, Сергея Чернецова и Анатолия Кулаковского, заставляя их снять свои кандидатуры с выборов.

Среди причин визита лидер партии также назвала «крайне тяжелое положение республики». Карелия - это регион, который быстрее всех летит ко дну, и доказательств этому много, заявила председатель партии. Так, республика входит в число регионов с самым высоким уровнем безработицы в стране. Своим долгом Эмилия Слабунова считает «освободить республику от команды управленцев, которые ведут Карелию к краху».

Председатель «Яблока» возглавляет список партии на выборах в Законодательное собрание республики, действующим депутатом которого она является.

Лидер списка «Яблока» на выборах в Госдуму Григорий Явлинский в своем выступлении говорил о федеральной части избирательной кампании.

Созданная в России система исчерпала свои возможности как в политике, так и в экономике и это является главной проблемой федеральной повестки дня, заявил Григорий Явлинский. Он отметил, что даже в самые благоприятные годы, когда Россия получала сверхдоходы от продажи нефти и газа, с точки зрения качественного роста ситуацию не удалось сдвинуть с мертвой точки.

За это десятилетие страна получила пять дополнительных бюджетов, но в России по-прежнему 30 млн человек не имеют собственного жилья, 45 млн человек живут без горячей воды, 30% не обеспечены газом, треть населенных пунктов не имеют автомобильных дорог и железнодорожного сообщения.

По словам политика, ярким примером тупика, в который зашла вся страна, является Карелия. Явлинский считает, что выговор, который президент объявил губернатору Карелии Худилайнену за ветхое жилье, на самом деле был объявлен за использование правоохранительных органов как инструмента подавления оппозиции.

«Мы занимаем 110 место в мире по продолжительности жизни, а это значит, что надо менять политику и надо менять власть», - заявил лидер «Яблока».

Григорий Явлинский напомнил, что многие открытия были сделаны учеными из России, например, Яблочков изобрел первую электрическую лампочку, Попов – радио, Лебедев сделал первый компьютер, Советский Союз запустил первый спутник, при этом сегодня у нашей страны всего 1% на мировом рынке телекоммуникаций.

«Лампочки выдумывают у нас, а светят они другим. Если ситуация не изменится, то в 21 веке мы отстанем навсегда, потому что сейчас начинается самая жестокая конкуренция в истории человечества», - сказал Явлинский.

По его словам, в современном мире для того, чтобы люди могли реализовать себя, нужны другие социально-экономические условия – когда человека уважают. А это значит, что есть независимая судебная система, неприкосновенная частная собственность, настоящий федерализм.

«Национальная идея России описывается одним словом – это уважение. Это то, чего нашим людям всегда не хватало. Чтобы государство не использовало людей, не подавляло их, не принуждало, не пугало, а уважало. Чтобы мы уважали свое государство, чтобы мы знали, что государство работает в наших интересах», - пояснил лидер «Яблока». 

Участники пресс-конференции, среди которых была избранный мэр Петрозаводска и лидер списка партии на выборах в городской совет Галина Ширшина, ответили на вопросы журналистов.

После пресс-конференции лидеры «Яблока» планируют встретиться с жителями Петрозаводска и Олонца.


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016