13 ноября 2010
Пресс-служба Кировского "ЯБЛОКА"

Состоялось очередное заседание общественно-политического совета при Губернаторе Кировской области

12 ноября состоялось очередное заседание общественно-политического совета, созданного по указу главы региона с целью улучшения взаимодействия органов государственной власти, региональных отделений политических партий и общественных объединений Кировской области.

На заседании шла речь о подготовке к проведению выборов в областное Законодательное собрание 5-го созыва и выборов в местные органы власти в муниципальных образованиях области.

В марте 2011 г. предстоит избрать 54 депутата ОЗС (27 по одномандатным округам и 27 по партийным спискам), а также 842 депутата органов местного самоуправления. По последним данным, на избирательные участки в Кировской области могут придти более 1,1 млн. избирателей. Поэтому деятельность участковых избирательных комиссий, которых будет сформировано более 1300, должна быть организована максимально чётко.

Предполагается, что в марте 2011 года в ряде участков для голосования в Кировской области будут установлены 100 электронных комплексов обработки избирательных бюллютеней.

Н.Ю. Белых поддержал предложение об организации нескольких «открытых» участков для голосования: с установкой веб-камер, полупрозрачных урн для бюллютеней и проч.

Председатель правления Кировской организации союза журналистов РФ, член общественно-политического совета В.В. Смирнов проинформировал об основных принципах участия представителей СМИ в освещении и проведении выборов. По его словам, свободные и справедливые выборы могут быть обеспечены при соблюдении прав избирателей на получение полной информации, права кандидатов на доведение своей политики до избирателей, а также праве средств массовой информации размещать сообщения по темам, имеющим общественный интерес.

По итогам заседания общественно-политического совета было принято решение пригласить представителей всех региональных отделений политических партий на предстоящее заседание с руководителями территориальных избирательных комиссий. Также руководители партийных отделений получат возможность выступить на очередном совещании с главами всех муниципальных районов.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция