15 ноября 2010
Newsler.ru

"ЯБЛОКО" выступило в защиту журналистов

В полдень, 14 ноября, активисты кировского отделения партии «Яблоко» выступили с пикетом против политического террора в отношении журналистов. Основанием для данной акции послужило нападение на корреспондента газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина

Акция против политического террора в отношении журналистов и гражданских активистов.

14 ноября партия«Яблоко» во многих городах России провела федеральную акцию против политического террора в отношении журналистов и гражданских активистов. Такой пикет прошел и в Кирове, на площади у областной Филармонии. Ровно в полдень шесть активистов регионального отделения партии развернули флаги и плакаты с лозунгами «Поиск правды= путь к смерти?», «Кто защитит защитников» и «Нераскрытые покушения=позор государства!». Как рассказал «Репортеру» организатор мероприятия заместитель председателя регионального отделения партии «Яблоко» Денис Шадрин, поводом для организации пикета стало нападение на журналиста Олега Кашина. «Этот инцидент стал последней каплей, так как и раньше случаи насилия были в отношении не только представителей СМИ, но гражданских активистов, - говорит Шадрин. - Жизнь людей, которые доносят правдивую информацию до общества, очень важна и должна быть в безопасности». Пикет был проведен с целью привлечения внимания властей к данной проблеме.

Не осталось равнодушных и среди обычных прохожих. «В нашей стране очень много беспредела, который и порождает беспредел. Яблоко украл - посадили в тюрьму, а они людей убивают. За что убивают? За правду. За что избили Кашина? Я считаю, что нужно менять ситуацию, потому что так жить нельзя», - прокомментировал присоединившийся к пикету прохожий Николай Вербицкий. Немногочисленный пикет сопровождался раздачей листовок с требованиями партии, среди которых - найти заказчиков и исполнителей нападений на общественных активистов и независимых журналистов, прекратить незаконные уголовные преследования и практику репрессий в отношении последних и другие.

Автор:Марина Куклина
Фотографии: Вадим Коновалов


Оригинал


Статьи по теме: Покушение на Олега Кашина


Все статьи по теме: Покушение на Олега Кашина