16 мая 2014
Пресс-релиз

Бюро партии исключило лидера Кировского «ЯБЛОКА» за поддержку политики Путина

Сегодня Бюро «ЯБЛОКА» исключило из партии председателя Кировского регионального отделения Евгения Кокоулина. Причиной стала поддержка Кокоулиным политики Путина и его участие в «Комитете за Русскую весну в Кировской области», созданного для «оказания помощи народу восточной Украины, ведущему национально-освободительную борьбу против неофашистской Киевской хунты». 14 членов Бюро проголосовали за исключение, 1 - против.

Федеральное Бюро решило, что действия Кокоулина «носят провокационный характер, они направлены против как украинского, так и русского народов; не только способствуют развитию братоубийственной войны, но и содействуют ее переходу в стадию межэтнической бойни».

Кроме того, Кокоулин одобряет аннексию Крыма, а также считает допустимым возможность присоединения к России и прочих территорий бывшего СССР.

Его позиция противоречит позиции партии и наносит ей политический ущерб.

Ряд акций Кокоулина, как и «Комитет за русскую весну», были организованы совместно с националистами, что также недопустимо для «ЯБЛОКА».

Действия Кокоулина стали предметом обсуждения Бюро уже в третий раз.

В 2013 году Бюро отрицательно оценило публичные акции, которые Кокоулин проводил в защиту Владимира Квачкова. Квачков, напомним, признан судом виновным в попытке организации вооруженного мятежа с целью свержения конституционного строя и приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

В марте этого года поводом для обсуждения на Бюро стала публичная деятельность Кокоулина, которая в одном из СМИ освещалась так: "демократ, правозащитник и лидер кировского отделения партии "Яблоко" Евгений Кокоулин то и дело восхвалял Владимира Владимировича Путина, настаивал на том, чтобы все собравшиеся признали СССР существующим де-юре, а также порывался помимо Крыма присоединить и прочие территории бывшего Советского Союза".

Тема Украины затрагивалась на Бюро сегодня дважды. Принято заявление «Политика разжигания гражданской войны на востоке Украины преступна».


Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии