16 декабря 2010
Пресс-релиз

Экологи и "ЯБЛОКО" остановили олимпийскую стройку на мысе Видный

Представители Экологической Вахты по Севрному Кавказу Владимир Кимаев,Мария Ухова, Андрей Рудомаха, являющийся членом партии "ЯБЛОКО" и волонтер Сочинского отделения Русского географического общества Гаяна Антонова блокировали работы по строительству олимпийского объекта - железнодорожного обхода мыса Видный ( заказчик ОАО РЖД).

 

Напомним, в среду, 8 декабря ЭкоВахта распространила сообщение, что при ведении работ происходит уничтожение растений ложнодрока монпелийского, внесённого в Красную книгу Краснодарского края, а строительство ведется без экологической экспертизы.

В связи с этими нарушениями экологи направили письма в Росприроднадзор, прокуратуру г.Сочи и Департамент природных ресурсов и госэкоконтроля Краснодарского края. Однако никакой реакции государственных органов не последовало, и работы продолжались.

Вчера экологи приехали на место работ и убедились, что множество растений ложнодрока уже уничтожено. Активисты заблокировали дорогу к месту строительства и попросили строителей - ООО "Трансюжстрой" - предоставить разрешительную документацию, позволяющую уничтожать краснокнижные виды

.

Примерно через два часа на место работ прибыла комиссия во главе с заместителем руководителя Росприроднадзора по Краснодарскому краю Александром Крохмалем. После разговора с "зелеными", убедившись в отсутствии разрешений на рубку ложнодрока, Крохмаль порекомендовал строителям приостановить работы, однако железнодорожники настаивали на том, что работы должны продолжаться в соответствии с графиком. После этого представители РЖД и Росприроднадзора уехали принимать решение по сложившейся ситуации.

После отъезда комиссии рабочие продолжили отсыпать дорогу к местам массового произрастания ложнодрока монпелийского, но поскольку на пути техники стояли экологические активисты, около 12.30 работы были свернуты. В настоящее время работы так же не ведутся.

Справка: Ложнодрок монпелийский - уникальный реликтовый вид, численность которого в России не превышает 300 экземпляров. Около половины сохранившихся в стране растений произрастает на Мысе Видный.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование