28 декабря 2010
Пресс-релиз

Суд оправдал экологов, задержанных на демонстрации в защиту Утриша

Сегодня, 28 декабря, судья судебного участка №61 Наталья Погорелова прекратила производство по административным делам экологов Сурена Газаряна и Дмитрия Шевченко, удовлетворив тем самым ходатайство их адвоката, зампредседателя Краснодарского «ЯБЛОКА» Сергея Богданова.

Напомним, 12 декабря активисты партии «ЯБЛОКО» и Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян и Дмитрий Шевченко были с применением грубого насилия задержаны милиционерами во время разгона демонстрации в защиту Утриша. Судья прекратила дела по причине многочисленных нарушений в протоколах и противоречий в показаниях свидетелей и милицейских рапортах.

Так, сомнение судьи вызвало вмененное активистам "неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции" (ст.19.3 КОАП): в материалах дела не имеется никаких указаний на то, какие именно требования звучали и в чем заключалось их "невыполнение".

Кроме этого, в протоколе, составленном на Сурена Газаряна, указан некий гражданин Казарян. А в деле Дмитрия Шевченко обнаружены милицейские характеристика и персональная информация о пяти его однофамильцах..

Ряд других спорных моментов прояснить не удалось, так как милиционеры в очередной раз – это четвертое заседание – не явились в суд. В силу этого, судья прекратила производство по делам. Соответствующие судебные постановления экологам вручат после новогодних праздников.

«Решение оправдать активистов ЭкоВахты, очевидно, далось судье Наталье Погореловой не очень легко: надо полагать, на нее оказывалось серьезное давление со стороны милиции и администрации Краснодара. И то, что в таких условиях она предпочла строго следовать нормам закона - большой гражданский и человеческий поступок», - отмечается в сообщение «ЭкоВахты».

Добавим, что в середине января мировой суд рассмотрит дела еще двух «яблочников» и активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи и Дмитрия Шабалина. Они также были незаконно задержаны во время демонстрации в защиту Утриша и обвиняются по той же статье. Андрей Рудомаха кроме этого обвиняется и по статье "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" (ст.20.2 КОАП).


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование