17 января 2011
Пресс-релиз

Экологическая катастрофа на олимпийском объекте в Сочи: РЖД погубило речку Дзыхра в Сочинском национальном парке

«ЯБЛОКО» продолжает следить за экологической обстановкой на Черноморском побережье, где в настоящее время идет строительство олимпийских объектов. С момента общественной инспекции сочинских окрестностей, которую Сергей Митрохин совместно с активистами Экологической вахты по Северному Кавказу провел в октябре 2010 года, экологическая обстановка значительно осложнилась.

Как сообщает активист партии «ЯБЛОКО» и Экологической вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян, 8 января 2011 года началось катастрофическое загрязнение сточными водами реки Дзыхра и расположенного на ней водохранилища. Загрязнение привело к массовой гибели рыбы в реке и водохранилище.

По сообщению Сурена Газаряна, 13 января на место выехали активисты Экологической Вахты, которые убедились в масштабах катастрофы. Река Дзыхра, которая до начала олимпийской стройки входила в особо охраняемую зону Сочинского национального парка, превратилась в сточную канаву, а водохранилище напоминает канализационный отстойник.

Причиной загрязнения стали отвалы из тоннелей совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна, колоссальную свалку которых ОАО «РЖД» организовало в верховьях реки, сообщает активист. Экологическая Вахта неоднократно обращалась в соответствующие государственные органы, требуя предотвратить надвигающуюся катастрофу и организовать инженерную защиту свалки, построенной без экологической экспертизы. В ноябре 2010 года проблема ахштырской свалки была поставлена перед экспертами Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), которые рекомендовали официальным лицам обратить внимание на эту важнейшую угрозу для экосистем национального парка.

В итоге Росприроднадзор приостановил работу свалки на десять дней, однако это никаким образом не изменило ситуацию, и железнодорожники продолжили завозить в верховья реки тысячи тонн отходов.

По имеющимся данным, в грунте, извлекаемом при бурении, присутствуют химические реагенты, которые и могли стать причиной гибели живых организмов в реке и водохранилище. В настоящее время загрязненная вода достигла реки Мзымта – основной водной артерии Сочи.

По словам активиста, о надвигающейся катастрофе знали все существующие в России природоохранные структуры, прокуратура, госкорпорация «Олимпстрой», ОАО «РЖД» и даже организационный комитет «Сочи-2014».

«Еще раз стало ясно, что в погоне за графиком строительства олимпийских объектов сохранение природы и здоровье местных жителей не имеют никакого значения для строителей и чиновников. А это значит, что в зону экологического бедствия скоро может превратиться весь олимпийский город», заявил Сурен Газарян.

Напомним, что после визита в Краснодарский край, лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин поднимал вопрос о экологической катастрофе в регионе как перед руководством РЖД, так и перед руководством страны, однако до настоящего времени действенной реакции не последовало.

Фотографии с места событий


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование