2 февраля 2011
Пресс-релиз

С экологов сняты обвинения в правонарушениях во время акции в защиту Утриша

1 февраля Краснодаре состоялось последнее заседание суда по делам в отношении активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрия Шабалина и Андрея Рудомаха, который является членом партии «ЯБЛОКО». Они были незаконно задержаны милицией в Краснодаре 12 декабря 2010г. во время демонстрации в защиту Утриша - уникальной природной территории, на которой собираются построить дачу для Президента России - и в отношении них были возбуждены административные дела. На этом заседании мировой судья судебного участка №61 г.Краснодара Наталья Погорелова прекратила административное производство по этим делам в связи с отсутствием в действиях Рудомахи и Шабалина состава правонарушений.

Как уже сообщалось, ранее - 28 декабря 2010 года судья Погорелова прекратила административные дела в отношении Сурена Газаряна и Дмитрия Шевченко, которых также задержали во время акции 12 декабря.

Так же, как и в первом случае, процесс по делу Рудомахи и Шабалина сотрудники милиции и администрации Краснодара на судебное заседание не явились. Должностные лица, чьи рапорты и объяснения легли в основу обвинения экологов, ни разу так и не явились в суд, чтобы дать пояснения по своим показаниям, где обнаружилась масса лживой информации, различных нестыковок и противоречий.

Выслушав объяснения Рудомахи и Шабалина, а также их адвоката Сергея Богданова, судья не стала переносить заседание в третий раз в связи с неявкой стороны обвинения и объявила о решении прекратить судебные дела по причине отсутствия в действиях Рудомахи и Шабалина состава правонарушений.

Таким образом, на сегодняшний день оправданы все активисты ЭкоВахты, ставшие жертвами милицейского произвола на акции в защиту Утриша. Возникают закономерные вопросы: за что же тогда задерживались Рудомаха, Шабалин, Газарян и Шевченко (при этом последние провели ночь в камере), и на каком основании вообще была разогнана совершенно законная акция Экологической Вахты, партий «ЯБЛОКО» и КПРФ?

Ответы на эти вопросы должны дать другие судебные процессы, которые намерены инициировать пострадавшие от незаконных действий активисты, а также партия «ЯБЛОКО» и Экологическая Вахта по Северному Кавказу как юридическое лицо.

«Порочная практика систематического нарушения в Краснодаре конституционных прав граждан свободно проводить собрания должна быть пресечена. Чиновники и милиционеры, творившие беззаконие и произвол, должны быть привлечены к ответу», заявили в ЭкоВахте.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование