9 февраля 2011
Пресс-релиз

В Сочи Минобороны строит жилой комплекс на месте футбольного стадиона

В декабре прошлого года в поселке Кудепста города Сочи на месте футбольного стадиона по заказу Министерства обороны было начато масштабное строительство жилого комплекса. По словам экологов, стройка ведется со значительными нарушениями.

Не смотря на то, что в настоящее время в Кудепсте имеется масса площадок, подходящих для подобного строительства, стройка была организована на месте действующего спортивного сооружения.

По сообщению лидера Экологической Вахты по Северному Кавказу, члена партии «ЯБЛОКО» Андрея Рудомахи, стройка ведется со значительными нарушениями. «Стройка была начата без публичных слушаний. Кроме того, у нас есть серьезные основания полагать, что не было проведено экологической экспертизы, которая в данном случае обязательна», - сообщил Андрей Рудомаха. Для выяснения всех обстоятельств ЭкоВахта сегодня направит соответствующие запросы в Росприроднадзор по Краснодарскому Краю и в прокуратуру города Сочи.

Комплекс из 3-х высотных зданий строится явно не как служебное жилье, так как на Черноморском побережье от Абхазии до Туапсе боевых частей практически нет. То, что в курортной зоне будут давать жилье увольняемым офицерам южных регионов России, тоже вызывает серьезные сомнения.

По словам председателя Московского областного «ЯБЛОКА» Антона Горецкого, который лично был на месте строительства, создается впечатление, что высокопоставленные чиновники МО просто пытается «застолбить» за собой места в городе Сочи на период Олимпиады и не только. «При этом надо сказать, что все побережье от вокзала города Сочи до Адлера усеяно десятками недостроенных и незаселенных домов, и разбрасывать народные средства на возведение избыточной недвижимости абсурдно», - заявил Антон Горецкий. По словам «яблочника» особенно странно выглядит снос действующего футбольного стадиона на фоне грядущего мирового чемпионата по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

«ЯБЛОКО» совместно с Экологической Вахтой по Северному Кавказу будет следить за развитием ситуации.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство