10 февраля 2011
Пресс-релиз

Туапсинский суд рассмотрит дело по экологической акции партии «ЯБЛОКО»

Сегодня в 15.00 Туапсинский городской суд рассмотрит жалобу координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу, представителя партии «ЯБЛОКО» Андрея Рудомахи на решение мирового судьи Виктора Панова от 24.12.2010 г., согласно которому его признали виновным в нарушении статьи 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Рудомаху обвинили в том, что он нарушил порядок организации митинга и демонстрации, которые были проведены в Туапсе 3 октября 2010г. Решение судьи Панова было неправосудным и заведомо предопределенным, очевидно, согласно указаниям свыше. Жалобу Андрея Рудомахи на это решение будет рассматривать судья Олег Калиманов.

Митинг и демонстрация 3 октября 2010 года проводились от имени фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» с целью информирования общественности о сложившейся критической экологической ситуации на территории г. Туапсе, а также о связанных с этой ситуацией вопросах защиты прав и свобод граждан и социально-политических проблемах. Все нормы закона при организации и проведении данного публичного мероприятия были соблюдены. Со стороны же властей района и города, а также милиции были предприняты колоссальные усилия, чтобы сорвать законную акцию партии «ЯБЛОКО». Незаконным образом акция была запрещена, работникам городских и районных муниципальных учреждений было запрещено принимать в ней участие, распространялись лживые слухе об отмене акции.

Непосредственно перед акцией ее пыталась сорвать милиция - место проведения митинга было оцеплено плотным кордоном милиции, и жителей не пропускали, затем милиционеры не давали запустить электрогенератор для звукоусиливающей аппаратуры и не пускали участников акции на крыльцо Дома культуры, возле которого она проводилась. Тем не менее, благодаря решительным действиям лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина, противодействие со стороны милиции было преодолено, митинг и демонстрация состоялись. В акции приняло участие около тысячи жителей Туапсе. Акция прошла без каких-либо нарушений общественного порядка со стороны ее участников.

Однако через два месяца по инициативе прокуратуры милиция завела на Андрея Рудомаху административное дело. В ЭкоВахте считают, что цель данных действий очевидна - оказать давление на «зеленых» и отбить у них желание проводить новые публичные акции.

Административное дело против Рудомахи построено на ровном месте. Помимо ложных показаний начальника управления делами Администрации Туапсинского района Виктора Ананова, в деле нет ни одного рапорта милиционеров, объяснений других представителей госорганов, которые бы свидетельствовали о совершении правонарушения. Сам протокол составлен с грубейшими нарушениями - без участия обвиняемого и без надлежащего его уведомления, с указанием неверных данных обвиняемого, без указания свидетелей, с ошибками в описании событий, которые вменяются как правонарушение и т.п.

Когда данное дело поступило к судье Виктору Панову, он, вместо того, чтобы отправить данный протокол обратно в УВД для устранения нарушений, рьяно приступил к рассмотрению этого дела, судебное заседание по которому состоялось 24 декабря 2010 г. Дело было рассмотрено судьей Виктором Пановым. И, судя по тому, как он быстро (всего лишь через 10 минут) после скоротечного заседания выдал в письменном виде постановление суда о признании Рудомахи виновным, решение у него было заготовлено заранее. При этом судья не вник в обстоятельства дела, ясно свидетельствующие о том, что акция проводилась законно, не учел ни дефекты протокола, ни нормы закона в сфере проведения публичных акций и, прежде всего, общепризнанные нормы и принципы международного права, касающиеся свободы собраний.

«В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Российское государство уже несколько раз проигрывало суды по подобным делам, когда представители российской общественности незаконно преследовались за проведение ими публичных мероприятий (например в таких известных случаях, как "Дело "Сергея Кузнецова против Российской Федерации" или "Дело Рустама Махмудова против Российской Федерации"). Нездоровая ситуация вокруг состоявшейся 3 октября 2010г. в Туапсе экологической акции партии «ЯБЛОКО» говорит о том, что в практике ЕСПЧ может появиться еще одно дело по факту нарушения прав и свобод граждан России на свободу собраний», - заявили в ЭкоВахте.

Дополнительные материалы смотрите на сайте Экологической Вахты по Северному Кавказу.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование