27 февраля 2011
Пресс-релиз

Митрохин требует от Нургалиева отпустить задержанных у дачи Ткачева

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с требованием предпринять меры для освобождения активистов партии «ЯБЛОКО» и журналистов, задержанных сегодня у дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Сергей Митрохин также потребовал привлечь к ответственности начальника ГУВД по Краснодарскому краю Владимира Виневского и милиционеров, производивших задержания.

Активисты партии «ЯБЛОКО», Экологической вахты по Северному Кавказу и журналисты планировали провести общественную инспекцию резиденции губернатора. Инспекция должны была пройти в форме пикника. Согласно официальным документам дача находится на землях лесного фонда, т. е. доступ граждан на нее должен быть абсолютно свободным.

Однако милиция, охранявшая резиденцию, заявила, что земля находится в частной собственности. «Милиционеры нарушили не только законодательство России, но и внутренние нормативные акты, защищая незаконно построенный объект», - отмечает С. Митрохин.

Он обращает особое внимание на то, что стражи правопорядка не просто применили силу к безоружным гражданам, но и действовали жестоко. «Члена «ЯБЛОКА» и активиста ЭкоВахты Сурена Газаряна в машину метров 30 тащили по земле. При этом один из сотрудников милиции засовывал ему в ноздри пальцы с целью порвать нос», - указывает С. Митрохин.


Статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов


Все статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование