11 апреля 2011
Информация предоставлена Экологической Вахтой по Северному Кавказу

Следственный отдел по г. Краснодару отказал в возбуждении уголовного дела в отношении «утришского енота»

Следственный отдел по г. Краснодару управления Следственного комитета по Краснодарскому краю завершил повторную проверку по заявлениям активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурена Газаряна («утришского енота») и Дмитрия Шевченко, а также по заявлению сотрудника УВД Центрального округа Краснодара. «Зеленым» и сотруднику милиции вновь отказано в возбуждении уголовного дела.

Напомним, что активисты Эковахты подали жалобы на действия сотрудников УВД Центрального округа Краснодара после того, как незаконно и с применением грубой силы были задержаны на митинге в защиту Утриша 12 декабря 2010 года. Заявление в Следственный комитет также подал участковый уполномоченный УВД Центрального округа лейтенант В. Кущевский, заявивший, что Сурен Газарян при задержании якобы укусил его за палец.

В январе 2011 года Следственный отдел по г. Краснодару вынес решение об отказе в возбуждении уголовных дел, как в отношении милиционеров, так и по заявлению лейтенанта Кущевского, однако официальные постановления сторонам конфликта вручены не были. Следователь, проводивший проверки по заявлениям, сообщил, что Управление Следственного комитета по Краснодарскому краю распорядилось провести дополнительные доследственные действия. Окончательные ответы активисты ЭкоВахты получили только 8 апреля. Обосновывая отказ, старший следователь СО по г. Краснодару Евгений Рудомаха указывает, что «имеются неустранимые сомнения в точности объяснений опрошенных лиц», проверить которые, по его мнению, нельзя ввиду «невозможности получения иных данных».


Статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов


Все статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов