26 мая 2011
Пресс-релиз

Митинг и демонстрация в Туапсе состоятся, несмотря на отказ краевой Администрации в согласовании

Администрация Краснодарского края отказала представителям Фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО» в проведении 5 июня в Туапсе экологического митинга и демонстрации против запуска терминала по перевалке минеральных удобрений компании «Еврохим». В Туапсинском «ЯБЛОКЕ» этот отказ считают незаконным и заявляют, что акции состоятся, несмотря на отказ в их согласовании.

Напомним, ранее Администрация Туапсинского района потребовала от организаторов согласовать акции в Администрации Краснодарского края, так как на запланированном месте проведения митинга - площади Борцам за власть Советов – есть памятники культуры краевого значения.

Во вчерашнем ответе из Администрации краевые чиновники предложили изменить место проведения мероприятий и провести митинг «на площадке перед МУК «Театр Юного зрителя», демонстрацию по маршруту: «от МУК «Театр Юного зрителя» по ул. Таманской до пересечения с ул. Кирова». Причиной переноса послужило запланированное ранее на площади Борцам за власть Советов мероприятие, посвященное дню символов Краснодарского края. В то же время, в первоначальном ответе из районной администрации, подписанным заместителем главы администрации Германом Апитиным, об этом мероприятии не сказано ни слова, а подача организатором мероприятия уведомления в максимально возможный срок, согласно закона, и вовсе полностью исключают такой сценарий.

Организаторы митинга и демонстрации, со слов Председателя Туапсинского «ЯБЛОКА» Евгения Витишко, считают незаконным перенос мероприятий в предлагаемое Администрацией место, поскольку решение было принято с нарушением законодательства, кроме того, этот вариант не позволяет разместить на площадке перед МУК «ТЮЗ» заявленное организатором количество участников.

Как сообщает Экологическая вахта по Северному Кавказу, митинг и демонстрация состоится в Туапсе 5 июня в 12 часов на площадях Октябрьской революции и Борцам за власть Советов, по первоначальному варианту. Кроме того, организатор намерен обжаловать решение действия сотрудников краевой Администрации в суде.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование