13 июня 2011
Пресс-релиз, резолюция митинга, фото

В Темрюке состоялся первый в истории этого города экологический митинг

12 июня в городе Темрюк (Краснодарский край) состоялся экологический митинг, организованный Ассоциацией "Возрождение Тамани", объединяющей 24 общественные организации Темрюкского района и отделения оппозиционный партий. Это был первый в истории этого небольшого приморского города экологический митинг.

На митинге выступили представители общественных организаций и различных политических партий, которые высказали свою обеспокоенность стремительным превращением некогда одного из наиболее чистых и благоприятных в экологическом отношении районов Краснодарского края в промышленно-транспортную зону с разрушенной природой и неблагоприятной средой обитания. В том числе, на митинге было высказано неприятие строительством нефтехимического порта "Тамань", реализацией большого количества экологически опасных проектов в порту Темрюк, добычей нефти на территории водно-болотных угодий "Дельта Кубани", охраняемых согласно Рамсарской конвенции, рейдовой перевалкой нефти в Керченском проливе, планами перевалки отработанных ядерных отходов через порт Кавказ.

Выступивший на митинге заместитель председателя Краснодарского краевого отделения партии "ЯБЛОКО", координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха кроме этих проектов, уже давно угрожающих и наносящих ущерб уникальной природе Таманского полуострова, сообщил о новой крупномасштабной экологической угрозе – проекте добычи песка на шельфе Черного моря возле берегов города-курорта Анапа и Темрюкского района. Данный проект, инициированный в декабре 2010г. премьер-министром России Владимиром Путиным, призван обеспечить строительным песком олимпийские объекты в Сочи. Он несет угрозу катастрофических последствий в результате которых будут разрушены экосистемы Северо-Западной части Черного моря и пляжи Анапы и южного побережья Тамани.

Андрей Рудомаха указал, что экологические проблемы Темрюкского района, коренятся в действиях федеральных и региональных властей, которые в ущерб интересам и правам его жителей, а также государственным интересам в тесном союзе с бизнесом взяли курс на превращение цветущей Тамани, являющейся уникальным курортом и базовым районом виноградарства страны в отравленный промышленно-транспортный узел. На митинге распространялись изданные партией "ЯБЛОКО" информационный бюллетень "Спасти Анапу и Тамань!", посвященный проблеме добычи песков, и брошюра "Черноморские дворцы и их хозяева", в которой рассказывается о незаконных дачах высших чиновников России, Краснодарского края на Черноморском побережье.

Несмотря на малочисленность (в митинге в общей сложности приняло участие около 100 человек), данный экологический митинг, впервые проведенный в Темрюке, стал важной вехой в формировании солидарной позиции общественности Темрюкского района, направленной на защиту природы и конституционных прав жителей. На митинге была принята резолюция, обращенная федеральным, региональным и местным государственным органам, поддержанная всеми его участниками.

РЕЗОЛЮЦИЯ
экологического митинга общественности Темрюкского района

12 июня 2011г. г.Темрюк

17.00-19.00

Жители города Темрюка и Темрюкского района поддерживают инициативы Президента и Правительства Российской Федерации по ужесточению соблюдения требований экологической безопасности и ответственности лиц, допустивших нарушения в этой сфере и требуют:

1. Разработать и принять в МО Темрюкский район целевую экологическую программу, предусматривающую комплексное решение экологических проблем района.

2. от Администраций Темрюкского городского поселения и Темрюкского района:
- разработать и представить на общественные слушания экологический паспорт города Темрюка с последующим внесением соответствующих изменений в генеральный план развития города;
- решить вопрос по строительству мусороперерабатывающего завода и ликвидации существующих свалок на территории города и района;
- провести комплексную проверку деятельности СМИ Темрюкского района и дать правовую оценку в отношении доведения информации до населения по экологическим вопросам; обязать СМИ выделять колонку для статей, комментариев, объявлений экологического характера.

3. от федеральных, краевых органов государственной власти и органов местного самоуправления:

- приостановить согласование новых производственных проектов, а также изменений к уже согласованным производственным проектам на территории г.Темрюка и Темрюкского района до утверждения комплексной целевой экологической программы;
- незамедлительно приступить к разработке программы развития транспортной инфраструктуры Темрюкского района, в первоочередном порядке решить проблему железнодорожно-автомобильной развязки порта Темрюк на выезде из Темрюка в станицу Голубицкая;
- вернуть органам местного самоуправления полномочия по осуществлению контроля за окружающей средой и принятию решений по их результатам;
- оперативно размещать информацию в СМИ, включая Интернет, о производимых отборах проб морской воды в зоне купания населения.

4. от Администрации МО Темрюкский район и предприятий, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, в том числе ООО "Мечел-Порт Темрюк»", ООО "Каргохим», ООО «Мактрен-Нафта», ООО «Росхимтрейд», ООО «РН-Краснодарнефтегаз», ООО «Приазовнефть», ООО «Таманьнефтегаз», ООО «Пищевые ингридиенты», предприятий комплекса «Порт Кавказ» - незамедлительно организовать автоматизированную систему круглосуточного производственного мониторинга за состоянием основных компонентов природной среды в Темрюкском районе, с размещением информации в сети «Интернет».

5. от Правительства РФ -

-привести природоохранное экологическое законодательство в соответствие с международными нормами и правилами, а также обязательствами РФ;
- остановить осуществление проекта по добыче песка для олимпийских строек в Черном море между Анапским и Темрюкским районами.
- запретить добычу, поисковое и разведочное бурение в российском секторе шельфов Азовского и Черного морей.
- запретить перевалку опасных грузов «открытым» способом в акватории Керченского пролива;
- остановить строительство незаконных объектов в районе Большого Утриша Анапского района;
- не допустить деятельности по разведке и добыче нефтепродуктов на территории водно-болотных угодий в Темрюкском районе, находящихся под юрисдикцией «Рамсарской» конвенции;
- организовать на территории МО Темрюкский район государственный экологический мониторинг, в первую очередь, в районе портов.

Митинг констатирует, что все общественные организации Темрюкского района, а также представительства политических партий: "ЯБЛОКО", "Патриоты России", "КПРФ", "ЛДПР" поддерживают требования общественности в сфере экологической безопасности и социального благополучия в г.Темрюка и Темрюкского района.

В случае несоблюдения вышеуказанных требований жители г.Темрюка и Темрюкского района оставляют за собой конституционное право добиваться реализации законных требований всеми доступными методами.

Резолюция согласована с Советом Ассоциации общественных объединений Темрюкского района «Возрождение Тамани» 9 июня 2011 года и принята единогласно на митинге 12 июня 2011 года.

Резолюцию митинга направить открытым письмом в адрес представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также в средства массовой информации.

Фотографии с митинга:

Андрей Рудомаха


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование