19 июля 2011
Пресс-релиз

Митрохин требует от Чайки проверить, на чьи деньги «ЯБЛОКО» предлагают внести в список террористов

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обратился к Генпрокурору РФ Ю. Чайке с требованием установить источники финансирования кампании черного пиара против партии «ЯБЛОКО» и экологических организаций, борющихся со строительством нефтяного и химического терминалов в Новороссийске и Туапсе.

Вчера, 18 июля, в Краснодаре прошли консультации с общественностью по поводу туапсинского химического и новороссийского мазутного терминалов. Поручение провести консультации региональным властям дал лично Президент Д. Медведев после встречи с экологами 8 июня.

Однако далеко не все представители общественности смогли попасть в павильон выставочного центра, где проводились слушания. Так, по личному указанию ведущего мероприятия, известного журналиста Владимира Соловьева, охрана не пустила туда активиста партии «ЯБЛОКО» и «Экологической вахты по Северному Кавказу» Сурена Газаряна. Однако в его руки попал документ под названием «План мероприятий по созданию широкого общественного резонанса в связи с первыми общественными консультациями».

Цель пиар-кампании, как сказано в документе, «добиться в целом положительной реакции интернет-сообщества на решение запустить терминалы в Туапсе и Новороссийске». При этом неизвестные технологи также ставят перед собой задачу «компрометировать экологов», борющихся с вредными объектами.

Так, в проекте открытого письма коллективов терминалов Президенту содержится требование внести партию «ЯБЛОКО» и «Экологическую вахту по Северному Кавказу» в «список террористических организаций, чья деятельность запрещена».

Среди ресурсов, на которых должны были публиковаться материалы кампании, указан ряд федеральных электронных СМИ, блог-площадки, а также популярные в регионе форумы. Кроме того организаторы кампании планируют привлечь «медийные персоны» и известных блогеров.

Валюта расходов в смете не указана, однако даже в рублях план по очернению «ЯБЛОКА» и экологов составляет внушительную сумму – 424 тысячи.


Статьи по теме: Провокации, черный PR


Все статьи по теме: Провокации, черный PR

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование