20 июля 2011
Пресс-релиз

Экологи настаивают на отдельных публичных слушаниях в Новороссийске и Туапсе

Фарсом назвали экологи прошедшие накануне публичные слушания по проекту балкерного терминала в Туапсе и мазутного терминала в Новороссийске, которые телеведущий Владимир Соловьев проводил по просьбе помощника Президента РФ Аркадия Дворковича. На мероприятие «зеленых» попали с боем, например, активисту «ЯБЛОКА» и координатору «Эковахты» Сурену Газаряну пришлось влезать в окно комнаты для вип-персон, чтобы попасть в зал. Экологов из Туапсе и журналистов охрана вообще не пустила на публичные слушания, так как их «не было в списке». Тем не менее, зампред Краснодарского «ЯБЛОКА» и координатор «Эковахты» Андрей Рудомаха передал вице-губернатору Вадиму Лукоянову предложения «зеленых» и «ЯБЛОКА».

В зале экологов было менее 10%, что наглядно продемонстрировало всю фальшивость «консультаций с представителями экологических организаций», которые поручил провести Президент Д. Медведев, отмечают «зеленые».

«Консультации были подготовлены изначально с целью фарса и никакого диалога и попыток найти пути реального решения проблем не предполагал. Происходившее превратилось в ангажированное телешоу Владимира Соловьева. Его сценарий предполагал, что небольшому количеству "зеленых", которых допустили в зал, дадут "поговорить", но в него не входило, что их должны услышать», - отмечают активисты «Эковахты».

Более того, бизнес и местные власти разворачивают против экологов и «ЯБЛОКА» кампанию черного пиара. Сурен Газарян обнаружил в комнате вип-персон папку с названием «План реализации мероприятий по созданию широкого общественного резонанса в связи с первыми общественными консультациями по Туапсинскому балкерному терминалу и Новороссийскому мазутному терминалу». В папке подробный план кампании, направленной на дискредитацию организаций-противников строительства вредных производств.

Вице-губернатор В. Лукоянов не ответил ни на один из пунктов совместного обращения 5 организаций (в том числе – Гринписа и «Эковахты»), озвученного Андреем Рудомахой. Единственное его сообщение касалось создания общественного экологического совета при губернаторе края. Однако какое отношение это имеет к проблемам терминалов в Туапсе и Новороссийске – неясно, указывают экологи.

«Зеленые» и «ЯБЛОКО» настаивают на проведении объективных консультаций по каждому терминалу отдельно и с активистами общественных экологических организаций в городах, где находятся эти терминалы.

Основные требования экологов таковы:

- провести консультации по всем проектам экологически опасных терминалов в этих городах, а не только по проектам Туапсинского балкерного терминала и Новороссийского мазутного терминала;

- безотлагательно сформировать оргкомитет по проведению мероприятий в рамках выполнения поручения Президента РФ №1742ГС от 21.06.2011г., обязательно включив в него представителей организаций "Аква" и Экологическая Вахта по Северному Кавказу, которые проинформировали Президента РФ о проблемах терминалов в Новороссийске и Туапсе и стали инициаторами принятия вышеуказанного поручения Президента России;

- снять любые ограничения на представленность на консультациях представителей общественных экологических организаций из городов Туапсе и Новороссийск;

- проводить отдельные консультации и публичные слушания по Туапсинскому балкерному терминалу и Новороссийскому мазутному терминалу, а также другим терминалам соответственно в городах Туапсе и Новороссийске в выходные дни.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование