18 сентября 2011
Пресс-релиз

ФСБ задержала активистов «ЯБЛОКА» и Эковахты в Сочи

Сегодня, 18 сентября, в поселке Ермоловка (Адлерский район, город Сочи) задержаны активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян и Мария Ухова. Сурен Газарян является также членом Совета Краснодарского Регионального отделения партии «ЯБЛОКО». Активисты направлялись для проведения общественной инспекции в район горного села Аибга, где ведется незаконная добыча известняка.

Около 10-00, когда активисты зашли в магазин поселка Ермоловка, чтобы приобрести продукты, они были задержаны сотрудниками Черноморско-Азовской пограничного управления службы береговой охраны ФСБ России и доставлены на пограничную заставу в поселке Ермоловка.

Один из сотрудников погранслужбы прапорщик Матвеев, производивший задержание «зеленых», уже знаком Сурену Газаряну по эпизоду его задержания в октябре 2009 года, когда они вместе с Андреем Рудомахой пытались помешать проведению спланированной ОАО «РЖД» пиар-акции по «пересадке» самшита при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная поляна. Прапорщик Матвеев не скрывает, что сегодня они отрабатывают другой «заказ» - охраняют карьер от местных жителей и «зеленых».

В настоящее время активистам вменяется нарушение режима погранзоны. На заставе оформляются соответствующие протоколы. Несмотря на то, что активисты были задержаны в населенном пункте, в протоколе Сурна Газаряна указано, что он был «задержан в кабинете начальника погранзаставы». «Зеленые» не согласны с предъявленными им обвинениями и готовы обжаловать свое незаконное задержание в суде.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование