19 октября 2011
Пресс-релиз

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу «ткачевских узников»

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу членов Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу, "яблочников" Сурена Газаряна и Дмитрия Шевченко, подвергнутых задержанию и административному аресту за нахождение рядом с дачей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Напомним, что активисты были задержаны сотрудниками отделения милиции поселка Джубга 27 февраля 2011 г. на незаконно огороженной территории лесного фонда рядом с губернаторской дачей близ села Бжид. Постановлениями мирового судьи судебного участка №217 Туапсинского района Максима Дубова оба были осуждены на семь суток административного ареста. Туапсинский районный и Краснодарский краевой суд, рассмотрев жалобы на это решение, признали законность ареста.

В сентябре 2011 г. защитник пострадавших активистов ЭкоВахты Александр Баранов подал жалобу в Европейский суд. 17 октября оттуда было получено извещение о принятии жалобы к рассмотрению. Теперь в течение полугода Европейский суд примет решение о том, содержатся ли в жалобе нарушения положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, после чего дело «Газарян и Шевченко против России» может быть рассмотрено по существу.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства