21 ноября 2011
Пресс-релиз

Экологический митинг в Ейске собрал около 1,5 тысяч человек

Вчера, 20 ноября, в г.Ейске Краснодарского края состоялся экологический митинг. Он был проведен в знак протеста против эксплуатации в центре Ейска нефтяных терминалов компаний «ТТДХ» и «Ейск-порт-Виста», а также против реализации проекта железнодорожного парома Ейск-Керчь, предназначенного для перевалки сжиженного газа и других опасных грузов.

Несмотря на холодную погоду, в митинге приняло участие около 1500 горожан.

Организаторами митинга являлись депутат Ейского районного Совета Александр Батуринец и член Экологической Вахты по Северному Кавказу Сергей Синицын. Перед собравшимися выступили жители Ейска, представители политических партий и общественных организаций: партии «ЯБЛОКО», ЛДПР, Экологической Вахты по Северному Кавказу. Наряду с местными жителями, на митинге выступили координатор ЭкоВахты Андрей Рудомаха, председатель Краснодарского краевого отделения партии «ЯБЛОКО» Владимир Рахно и депутат Приморско-Ахтарского районного Совета Александр Бирюков.

Участники митинга потребовали признать экологическую ситуацию в Ейске катастрофической, угрожающей здоровью и благополучию жителей, а также запретить строительство грузового парома и эксплуатацию нефтяных терминалов в этом городе. Кроме того, прозвучало требование проведения местного референдума по вопросу запрета эксплуатации экологически опасных объектов на территории города-курорта Ейск.

Превращение курорта Ейск в промышленную зону давно вызывает протесты местных жителей, в связи с чем в этом городе уже прошло несколько митингов. Прошедший митинг стал самым массовым из них. Причиной активного участия жителей стало недавнее ЧП в Ейске, когда город накрыло газовое облако с нефтяного терминала.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование