4 декабря 2011
Пресс-релиз

В день выборов «Молодая гвардия» и Краснодарский избирком проводят незаконную лотерею

В Краснодарском крае "Молодая гвардия Единой России" (МГЕР) 4 декабря в день выборов в Государственную думу РФ проводит крупномасштабную акцию под названием "Молодежь за инновации (Тебе от 18 до 35 лет, Выиграй квартиру и сотни других призов!)", призванную повысить процент голосов, отданных за "Единую Россию". В акции, нарушающей требования федерального законодательства, соучаствует Избирательная комиссия Краснодарского края. На проведение акции планируется потратить более 100 миллионов рублей. География акции очень широка: Краснодар, Сочи, Новороссийск, Армавир, Анапа, Геленджик, Ейский район и еще 13 районов Краснодарского края.

Акция "Молодежь за инновации" представляет собой хитроумную комбинацию двух взаимосвязанных компонентов, которые, если их не видеть в комплексе, выглядят относительно безобидно. Однако в совокупности своих составляющих данная акция, по сути, представляет собой подкуп избирателей.

Ключевой компонент акции – проведение лотереи, на которой будут разыгрываться 17 квартир, 17 машин и более 3000 призов. Для этого организовано около тысячи пунктов обмена неких "флаеров" на билеты бесплатной лотереи. В Краснодаре это, главным образом, магазины "Магнит". В Новороссийске, Армавире, Тихорецком, Каневском и других районах большинство этих пунктов расположено рядом с избирательными участками, либо непосредственно на самих избирательных участках(!). Например, в Новороссийске обмен проводится по более чем 100 адресам, совпадающих с адресами избирательных участков. Информация о лотерее размещена на специальном сайте http://imolod.me, а также на многих других тесно связанных с властными структурами Краснодарского края информационных Интернет-ресурсах, таких как, например, форум Kuban.Ru, сайт "Афиша.Юга.Ру", "Отдых на Кубани.ру". Также информация об этом рекламировалась на подконтрольном администрации Краснодарского края телевидении "Девятый канал Кубани", на информационных щитах по различным городам Краснодарского края и по многим другим информационным каналам.

Как следует из публикации на сайте "Молодой гвардии Единой России" от 2 декабря "В Краснодаре прошло заседание Клуба Политических Дискуссий на тему "Молодежь и инновации", чтобы принять участие в лотерее, следует: "придя на выборы, молодой избиратель получает календарь, который в дальнейшем может обменять на флаер. Он дает право участвовать в розыгрыше ценных призов".

Как выяснилось, упомянутые в этой статье календари – это "памятные календари для молодых избирателей, принявших участие в голосовании на выборах депутатов Госдумы РФ шестого созыва". Эти календари изданы на основании распоряжения краевой избирательной комиссии от 6.10.2011 №7/84-5 тиражом не менее одного миллиона экземпляров и направлены в участковые избирательные комиссии. Они будут выдаваться на избирательных участках исключительно лицам, принявшим участие в выборах, в возрасте от 18 до 35 лет. Это сообщила представителю партии "ЯБЛОКО", позвонившему в Избирательную комиссию Краснодарского края, ее сотрудник - заместитель начальника отдела по работе со СМИ Демидова Татьяна Михайловна. Она сообщила, что в том случае, если календарь попросит лицо другого возраста, в выдаче календаря ему будет отказано. Демидова пояснила, что ей неизвестно о том, что после выхода избирателей с участка эти календари будут использоваться для обмена на лотерейные билеты, распространяемые "Молодой гвардией Единой России". А если и будут использоваться, то, по ее словам, краевая избирательная комиссия не отвечает за их дальнейшее незаконное использование и не имеет к этому никакого отношения.

Проведение 4 декабря данной акции "Молодой гвардии Единой России" совершенно незаконно.

Лозунг акции "4 декабря прими участие в голосовании. Получи флаер" является фактом организации в день выборов лотереи, что является нарушением части 3 статьи 62 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" согласно которой: "В период избирательной кампании не допускается проведение лотерей … в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше… тем или иным образом связаны с выборами депутатов Государственной Думы". Такой же запрет на проведение подобных лотерей содержится в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Кроме того, данная акция проводится с нарушением Федерального закона "О лотереях", так как условия его проведения не содержат обязательных требуемых законом полных сведений об организаторе, о порядке получения лотерейных билетов и т.д.

То, что подобную крупномасштабную незаконную акцию с целью косвенного подкупа избирателей и изменения результатов голосования проводит МГЕР, вполне соответствует стилю и методам этой организации, управляемой из Администрации Краснодарского края. Но то, что при организации акции "Молодежь за инновации" имеет место фактический сговор "Молодой гвардии Единой России" с Избирательной комиссией Краснодарского края - это изюминка проведения выборов в Государственную Думу в Краснодарском крае.

Партия "ЯБЛОКО" будет добиваться отмены незаконной выдачи на избирательных участках календарей-флаеров в целях их обмена на лотерейные билеты МГЕР, а также отмены проведения самой лотереи, противоречащей законам "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Андрей РУДОМАХА (Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО")


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов