4 декабря 2011
Пресс-служба Краснодарского регионального отделения пратии "ЯБЛОКО"

В Туапсе лидер местного отделения партии "ЯБЛОКО" Евгений Витишко незаконно задержан милицией

В городе Туапсе (Краснодарский край) председатель местного отделения партии "ЯБЛОКО", кандидат в депутаты Государственной Думы Евгений Витишко подвергся незаконному задержанию сотрудниками полиции.

Пять часов назад автомобиль с тремя неизвестными лицами, устроил дорожно-транспортное происшествие, сознательно врезавшись сзади в автомобиль Евгения.

Однако милиция объявила виновным в происшествии Евгения, а не тех, кто специально организовал это ДТП.

После чего без всяких законных оснований, несмотря на то, что Евгений Витишко как кандидат в депутаты не подлежит административной ответственности, его доставили в отделение милиции, где без объяснения причин незаконно удерживают уже более часа. Особое внимание к себе Евгений заметил вчера, когда неизвестные дважды прокалывали все четыре колеса на его автомобиле.

Сегодня за ним несколько часов неотступно ездил автомобиль слежки с неизвестными людьми, которые затем и устроили аварию.

По совокупности обстоятельств, есть все основания предполагать, что организатором данных действий является заместитель главы администрации Туапсинского района Герман Апитин, отличающийся криминальными замашками. Случившееся стало еще одним выражением жесткого противодействия местных властей деятельности партии "ЯБЛОКО", которая активно защищает в этом городе права граждан.

При проведении выборов в Госдуму Администрация Туапсинского района готовит масштабные фальсификации, с целью уменьшить процент голосов, отданных в этом городе за оппозиционные партии.

В этой связи, Евгений Витишко, который как кандидат в депутаты имеет широкие права по контролю за избирательным процессом, и этими правами активно пользовался.

Нет сомнений, что авария была устроена специально в самое ответственное время подсчета голосов, чтобы выключить Евгения Витишко из этого процесса.