8 декабря 2011
Пресс-служба Краснодарского "ЯБЛОКА"

У партии "ЯБЛОКО" в Краснодарском крае украли голоса

Прошедшие 4 декабря 2011г. выборы в Государственную Думу России в Краснодарском крае были сфальсифицированы. Нарушения и фальсификации были поставлены на системный уровень и охватывают все уровни избирательных комиссий. Краевые власти в погоне за высоким процентом для "Единой России" пустились во все тяжкие. Основной груз выполнения задачи по фальсификации выборов лег на председателей участковых и территориальных избирательных комиссий. Им были спущены прямые указания резать голоса оппозиционных партий и любыми путями наращивать процент "Единой России".

От этой тенденции в наибольшей степени пострадала партия "ЯБЛОКО". "ЯБЛОКО", к сожалению, не смогло выставить большое количество наблюдателей и членов избирательных комиссии на территории края и тем самым обеспечить собственный контроль за выборами. И в ситуации высочайшего уровня фальсификаций, при подсчете голосов у партии "ЯБЛОКО" на сотнях избирательных участков Краснодарского края были попросту украдены голоса.

Наиболее наглядно это проявилось в Краснодаре. Здесь от партии "ЯБЛОКО" за процессом выборов надзирали более 40 членов избирательных комиссий и наблюдателей. И на тех участках где, находились представители "ЯБЛОКА", процент голосов, отданный за партию, колебался от 3 до 8 процентов. При этом на большом количестве участков в Краснодаре с численностью избирателей от одной до трех тысяч человек, за ЯБЛОКО, если верить опубликованным результатам голосования, было отдано 1, 2, 3 или вообще ни одного голоса. Ни на одном участке, где были представители "ЯБЛОКА" такого низкого количества голосов, отданных за эту партию отмечено не было.

Скоро появились фактические подтверждения этих фальсификаций. В том числе, в Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО" обратились муж и жена Андрей Валюшков и Ирина Яровикова. Они голосовали на избирательном участке №20-48 (ул. 70 лет Октября 30) и оба проголосовали за партию "ЯБЛОКО". Однако в официально опубликованных результатах голосования по данному избирательному участку было указано, что за партию "ЯБЛОКО" не было отдано ни одного голоса. В связи с тем, что сфальсифицированность результатов подсчета голосов на этом участке была совершенно очевидной, Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО" подало жалобы в Избирательную комиссию Краснодарского края и Прокуратуру Краснодарского края. Ответ Избирательной комиссии Краснодарского края на эту жалобу походил на сюжет из Кафки. Она сообщила, что "по мнению комиссии, избиратель мог поставить отметку в избирательном бюллетене не в том квадрате". Т.е. проблема не в фальсификации результатов голосования на этом участке, которые совершенно очевидны, а в том, что двое давних сторонников партии "ЯБЛОКО" оказывается один за другим промахнулись, и голосуя за "ЯБЛОКО", поставили свои отметки за другую партию.

Подобных участков, на которых результаты голосования за партию "ЯБЛОКО" совершенно точно сфальсифицированы, в Краснодаре около 30.

Подобная ситуация в отношении фальсификации результатов голосования за партию "ЯБЛОКО" имеет место также и в других городах и районах Краснодарского края. В Краснодарское региональное отделение партии поступают все новые сигналы и свидетельства таких фальсификаций.

Андрей РУДОМАХА (Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО")


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов