4 марта 2012
Пресс-служба Краснодарского "ЯБЛОКА"

Выборы президента в Краснодарском крае проходят в условиях широкомасштабных фальсификаций, инициированных властями

В Краснодарском крае идет голосование в рамках выборов Президента России. Как и ожидалось, несмотря на громкие заявления руководства края и крайизбиркома о том, что выборы будут честными, 4 марта властями Кубани снова в ход пущены грязные предвыборные технологии, не менее широкомасштабные, чем это было 4 декабря 2011 года.

Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО", несмотря на то, что к участию выборах 4 марта не был допущен Григорий Явлинский, активно участвует в процессе контроля за избирательным процессом. Активисты и сторонники партии делают все возможное, чтобы обеспечить честность выборов и помешать фальсификациям. На избирательные участки вышло более 250 корреспондентов газет "ЯБЛОКО на Кубани" и "ЯБЛОКО России", из них более 130 - в Краснодаре. Работу корреспондентов яблочных газет на территории края координирует краевой избирательный штаб партии "ЯБЛОКО". Как и ожидалось, многие корреспонденты от СМИ партии "ЯБЛОКО" столкнулись с противоправными действиями со стороны председателей избирательных комиссий – на многих участках они препятствовали деятельности корреспондентов газеты "ЯБЛОКО России", на том основании, что их удостоверения и редакционные задания были подписаны не главным редактором этой газеты, а председателем партии Сергеем Митрохиным, игнорирую официальную позицию ЦИК, который признал претензии к этим документам лишенными правовых оснований.

Уже сейчас можно утверждать, что выборы в Краснодарском крае будут грубо сфальсифицированы в пользу Владимира Путина. На это работает вся административная и избирательная система на территории Краснодарского края. Широко используется технология так называемых "каруселей", в рамках которой группы нанятых за деньги граждан многократно участвуют в голосованиях на разных избирательных участках. Повсеместно имеют место вбросы бюллетеней. Как и на выборах 4 декабря, широко применяется технология голосования по открепительным талонам работников различных учреждений, осуществляемого под контролем их руководства. И в дополнение к этому применяется большое количество других действий, нацеленных на обеспечение фальсификаций. Происходящее непосредственно во время выборов дает основание полагать, что и при подведении итогов выборов на уровне участковых и территориальных избирательных комиссий на Кубани повторится печальная история 4 декабря, когда имели место беспрецедентные фальсификации.

Резкое разрастание гражданского движения за честные выборы вынудили кубанские власти идти на разнообразные ухищрения, переводить процесс фальсификаций на более высокий организационный уровень. Значительно осложняет возможность подставки результатов выборов установка на избирательных участках веб-камер. Однако все эти факторы, к сожалению, не обеспечивает честность выборов в условиях, когда все избирательные комиссии усердно отрабатывают заказ кубанских властей. Когда председатели и большинство членов участковых и территориальных избирательных комиссий обеспокоены только одним - получением спущенного сверху сфальсифицированного результата.

Творящееся на территории края в день выборов беззаконие имеет один очень значимый аспект – в ближайшее время должно состояться переназначение кубанского губернатора Александра Ткачева на занимаемую им должность. И в преддверии этого события, вся вертикаль кубанской власти лезет из кожи вон, чтобы любой ценой обеспечить высокий процент голосов, якобы отданных в Краснодарском крае за Владимира Путина.

Штаб "ЯБЛОКА" в Краснодаре


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года