7 марта 2012
Пресс-служба Краснодарского "ЯБЛОКА"

О фальсификациях на выборах президента РФ в Краснодарском крае

Как уже сообщало Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО", выборы в Краснодаре и Краснодарском крае прошли со значительными нарушениями российского законодательства о выборах.

В Краснодарском крае наблюдение за процессом голосования и подсчета голосов проводили более 250 корреспондентов газет "ЯБЛОКО на Кубани" и "ЯБЛОКО России". В офисе регионального отделения полученная информация обрабатывалась, и все обратившиеся корреспонденты получали консультации. Параллельно проводился мониторинг нарушений на избирательных участках. При этом впервые были использованы современные методики краткосрочного наблюдения, по которым работают международные наблюдатели ОБСЕ и признанные отечественные эксперты в области мониторинга выборов - ассоциация "ГОЛОС". На постоянной связи в режиме реального времени с корреспондентами ЯБЛОКА было 15 операторов.

Кроме Краснодара наблюдение за выборами Президента проводилось также в Приморско-Ахтарске, Анапе, Ейске, Сочи, Туапсе, а также в ряде участковых комиссий других муниципальных образования края.

Нарушения начались с самого утра, когда корреспонденты пришли на участки. Многих корреспондентов пытались не допустить к работе по освещению выборов.

В процессе голосования, около 15% корреспондентов ограничивались в правах при перемещении по помещению для голосования. Им запрещали вставать с места, подходить ближе определенного расстояния к столу, где располагались члены комиссии. Кроме этого, несмотря на довольно широкие права, закрепленные за СМИ российским законодательством, ограничения на проведение фото- и видеосъемки в процессе голосования и подсчета голосов составили более 20%.

В процессе голосования, наиболее массовыми были сообщения о так называемых "каруселях". В отличие от выборов в Государственную Думу 4 декабря 2011 года, от корреспондентов в течение всего дня поступала информации о номерах автомашин, которые подвозят организованные группы избирателей на участки. Предстояло разобраться, является ли это просто подвозом избирателей к участкам. Однако, когда в штабе ЯБЛОКА была получена информация о машинах и автобусах с одинаковыми госномерами около различных УИК, стало ясно, что это признаки именно "каруселей". В штаб поступила предварительная информация, что избирательные бюллетени выдавались и по предъявлению условного знака, который постоянно менялся, а занесение данных о выдаче бюллетеней в списки избирателей имитировалось. Кроме этого они перемещались небольшими группами – по 4 - 7 человек и использовали личный транспорт. Несмотря на это, к сожалению, достоверно зафиксировать процесс многократного голосования не удалось. Тем не менее, пристальное внимание представителей СМИ к такому повторному голосованию позволило предупредить часть из таких случаев.

24% журналистов зафиксировали массовые голосования по открепительным удостоверениям. Так, в Анапе на участке 02-61 по открепительным удостоверениям проголосовало 23% избирателей. В городе Сочи массово практиковалось голосование по дополнительным спискам олимпийских строителей.

Другим нарушением, которое было замечено на 5% участках, стала работа с отдельными листами вместо дополнительных прошитых и пронумерованных списков избирателей. Несмотря на жалобы наблюдателей, данные нарушения членами комиссий, не были устранены. Примечательно, что в список таких участков вошли 11% участков Прикубанского округа города.

На двух участках Прикубанского округа города Краснодара были зафиксированы нарушения, которые могли быть переквалифицированы в преступления, подпадающие под действие уголовного законодательства. На участке 22-04 корреспонденту удалось разглядеть сквозь стенки прозрачной урны сложенные пачки бюллетеней. Сразу после этого он был незаконно удален с участка. Председатель комиссии 22-04 отказался выдать на руки заверенное решение комиссии по поводу удаления корреспондента. На участке 22-05 нарушителя удалось поймать за руку, им оказалась депутат Городской думы Краснодара от "Единой России" Анна Ольховая. Она была задержана, однако была отпущена милицией уже через полчаса. После этого голосование в урны с пачками бюллетеней продолжилось, а не было остановлено, как этого требует закон. Отдельного упоминания удостоен тот факт, что камера на участке 22-04 в момент вброса была отключена. Несмотря на официально поданное обращение партии ЯБЛОКО в Следственный комитет, Прокуратуру Прикубанского округа по данному факту, с требованием к правоохранителям присутствовать при извлечении бюллетеней из урны с пачками, их сотрудники так и не прибыли на место.

При выезде на дом наблюдателям в 10% случаев отказывали в законных правах ознакомиться со списками для выездного голосования. Кроме этого, по сообщениям избирателей, многие пенсионеры утверждали, что не делали заявлений о возможности проголосовать вне помещения для голосования. В городе Сочи пенсионерка сообщила, что работники социальных служб принуждали голосовать под угрозой невыдачи пенсии в срок. На одном из участков домком пришла в помещение для голосования лично листая списки избирателей убедиться, что "ее все проголосовали".

Однако наибольшее количество нарушений было замечено при проведении подсчета голосов. Сразу после перехода к этому этапу, с нескольких участков, на которых предположительно планировались фальсификации, были по необоснованным причинам удалены журналисты и наблюдатели от кандидатов. В некоторых случаях корреспондентам даже удалось предварительно зафиксировать нарушения. Удаление проводилось незаконно, под надуманными предлогами, и, зачастую, без выдачи на руки письменного решения комиссии. Вопиющим случаем стало удаление члена комиссии с правом решающего голоса от партии "ЯБЛОКО" Антона Агеева на участке 21-43, который зафиксировал при подсчете 3 сложенные пачки избирательных бюллетеней, которые свидетельствовали о вбросах на этом участке. В выданном ему постфактум решении комиссии указано, что он был отстранен за доступ к персональным данным при съемке бюллетеней для голосования, а затем удален из помещения для голосования неким майором полиции, который отказался представиться.

В процессе подсчета голосов на 15% участках грубо нарушалась последовательность этапов подсчета голосов, на 3% участках не заполнялась увеличенная форма протокола, а на 10% участках не оглашались данные при подсчете бюллетеней и по спискам избирателей. На участке 22-79 подсчет голосов начался только около 3-30 ночи. Вплоть до этого времени комиссия консультировалась по извечному вопросу "Что делать?", а затем наблюдателей, члена комиссии и журналиста газеты "ЯБЛОКО на Кубани" удалили при попытке съемки процесса подсчета голосов.

Наши корреспонденты работали и в территориальных избирательных комиссиях Краснодара. На этом уровне в сравнении с выборами в Госдуму 2011 года ситуация радикально изменилась в лучшую сторону. Не было отмечено фактов традиционного предварительного хождения по кабинетам Администраций, в помещении которых находятся ТИКи и затягивания с выдачей окончательных протоколов. Данные из протоколов участковых избирательных комиссий сразу поступали в увеличенную форму сводной таблицы. В то же время в отдельных комиссиях по информации, поступившей от наших журналистов, между отправлением итоговых протоколов с участков и прибытием их в территориальные комиссии проходили значительные промежутки времени (от двух до шести часов). Кроме этого, были жалобы наблюдателей и наших корреспондентов на отказ председателя комиссии допустить их в помещение, где производился ввод данных в систему "ГАС-Выборы". Вопиющим случаем было "исчезновение" председателя, а затем и секретаря ТИК "Центральная" города Новороссийска на несколько часов.

5 марта состоялась пресс-конференция по результатам выборов 4 марта, организованная ассоциацией "ГОЛОС" в Краснодарском крае. На ней перед журналистами выступили ответственный за долгосрочное наблюдение представитель Краснодарского "ГОЛОСА" Евгений Довбыш, заместитель председателя Краснодарского отделения "ЯБЛОКО" Андрей Филимонов, первый секретарь горкома КПРФ Иван Чуев, руководитель проекта Краснодарского отделения партии ЯБЛОКО "Компетентный наблюдатель" Анна Митренко, доверенное лицо кандидата Геннадия Зюганова Иван Кирюшин. На мероприятии присутствовали представители миссии ОБСЕ, проводившие наблюдение за выборами в Краснодарском крае, журналисты краевых и федеральных СМИ. Говоря о прошедших выборах, представители "ЯБЛОКА" отметили, что целом организация выборов Президента в Краснодарском крае позволяет сделать выводы о полномасштабном использовании административного ресурса, значительном совершенствовании применяемых технологий фальсификаций, по сравнению с выборами 4 декабря, принуждением граждан к голосованию. По всем фактам грубых нарушений на выборах 4 марта, о которых сообщили корреспонденты партийных газет, Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО" намерено добиваться расследования со стороны правоохранительных органов.


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года