14 марта 2012
Пресс-релиз

Краснодарские экологи могут сесть на 15 суток

В эти минуты в Туапсинском районном суде идет процесс в отношении активиста Экологической Вахты по Северному Кавказу, члена партии «ЯБЛОКО» Сурена Газаряна и его адвоката, также члена партии «ЯБЛОКО» Виктора Дутлова, которые были задержаны вчера в селе Бжид, возле дачи кубанского губернатора Александра Ткачева. По предъявленному обвинению в неповиновении сотруднику полиции экологам грозит 15 суток ареста. Сами задержанные считают все обвинения в свой адрес сфабрикованными.

Лидеру Туапсинского «ЯБЛОКА» Евгению Витишко удалось попасть в суд и поговорить с Газаряном и Дутловым. Они сообщили, что были помещены ночью в изолятор временного содержания Туапсинского ОВД, где содержались в невыносимых условиях - в камерах царит полная антисанитария и очень холодно.

В 9:50 начался первый судебный процесс – над Виктором Дутловым. Суд осуществляется мировым судьей Сергеем Бондаревым. «Бондарев – проверенный «специалист» по принятию заведомо неправосудных судебных решений – именно он осудил в августе прошлого года на 15 суток ареста экологического активиста Виктора Чирикова, за то, что тот проходил мимо дачи губернатора Кубани», - отмечают в ЭкоВахте.

Напомним, вчера Сурен Газарян и Виктор Дутлов приехали в Голубую бухту для осмотра забора вокруг дачи кубанского губернатора. Осмотр должен был проходить в рамках совершения процессуальных действий по защите Газаряна и Евгения Витишко, которых обвиняют в повреждении этого забора. Когда активисты приблизились к забору, на встречу им вышла охрана и, применяя грубую силу, надела на Газаряна и Дутлова наручники. Один из охранников, находясь в не трезвом виде, наносил Газаряну удары по печени.

Напомним, 13 ноября прошлого года экологи провели общественную инспекцию лесного фонда, прилегающего к земельному участку, которым на правах аренды владеет Александр Ткачев. Для того, чтобы провести инспекцию, экологам пришлось демонтировать одну из секций забора, который незаконно построен вокруг резиденции на землях государственного лесного фонда.

В ходе инспекции было установлено, что при строительстве забора были вырублены десятки деревьев, включая пицундскую сосну, внесенную в Красную книгу России, что является уголовным преступлением. Также выяснилось, что незаконные работы ведутся в пределах общедоступной береговой полосы Черного моря, которая перекрыта сплошной бетонной стеной.

В декабре прошлого года по факту повреждения забора было возбуждено уголовное дело, по которому «яблочники» проходили как свидетели. По данным следствия, причиненный ущерб составляет 119 тыс. рублей. Отметим, что исходя из этой суммы ущерба, стоимость забора вокруг резиденции Александра Ткачева превышает 15 миллионов рублей.

1 марта Туапсинская полиция официально признала активистов партии «ЯБЛОКО» и «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Сурена Газаряна и Евгения Витишко подозреваемыми по уголовному делу, возбужденному по факту повреждения забора вокруг дачи кубанского губернатора Александра Ткачева.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!