14 апреля 2012
Пресс-релиз

Пикет возле дома Ткачева в Краснодаре закончился очередным незаконным задержанием

Вчера 13 апреля около 16-30 активист краснодарского регионального отделения партии ЯБЛОКО Алексей Мандригеля начал одиночное пикетирование у стен краснодарской резиденции губернатора Ткачева в центре Краснодара на улице Комсомольская с плакатом "Ткачев! Верни детям детские сады!". Поблизости от него находилась группа поддержки из нескольких активистов. Пикет был посвящен проблеме нехватки мест в детских садах Краснодара. Место проведения было обусловлено тем, что дом за многометровым забором на улице Комсомольской, где проживает Александр Ткачев, расположенный в окружении здания Управления ФСБ по Краснодарскому краю и отделения полиции ранее располагался детский сад.

События развивались динамично. Уже через несколько минут к Алексею Мандригеле подошли несколько человек в штатском (как выяснилось, это были сотрудники ФСБ) и предложили свернуть пикетирование. Они потребовали удалить фото- и видеоматериалы, отснятые активистами с фотоаппаратов, упирая на то, что ими якобы велась незаконная видеосъемка здания УФСБ. Также подошли сотрудники полиции, которые отказались представиться.

Еще через несколько минут с невероятной скоростью, видимо посчитав, что губернатор Кубани подвергается серьезной опасности, на место прибыли прибыл известный краснодарской оппозиции тандем в виде начальника полиции общественной безопасности Западного округа Краснодара полковника Александра Походенко и начальника полиции общественной безопасности Краснодара подполковника Александра Папанова.

К этому времени к месту проведения пикета подошел член партии ЯБЛОКО Ярослав Никольский, который поинтересовался что происходит. В ответ сотрудник полиции потребовал у него предъявить документы. Однако Ярослав попросил сотрудников правоохранительных органов предъявить свои служебные удостоверения (согласно норме статьи 5 Федерального закона “О полиции"), чтобы он мог убедиться, что они действительно являются законными стражами порядка. Видимо, посчитав такие действия невиданной наглостью, сотрудники полиции решили задержать молодого человека.

Ярослав был задержан и доставлен в УВД Центрального округа города Краснодара. Его обвиняют по статье 19.3. КоАП РФ "Невыполнение законных требований сотрудника полиции". Он проводит эту ночь в камере в УВД Центрального округа. На Алексея Мандригелю составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.2 "Нарушение порядка провидения митинга, собрания".

Представителям партии "ЯБЛОКО" удалось узнать через дежурного сотрудника полиции, что суд над Ярославом Никольским состоится сегодня 14 апреля в 9-00 по адресу: г.Краснодар, улица Гимназическая д.83.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока