14 апреля 2012
Пресс-релиз

За просьбу к полицейским показать удостоверения активист "ЯБЛОКА" получил 15 суток

Активист Краснодарского "ЯБЛОКА" Ярослав Никольский, вчера задержанный полицейскими и доставленный в УВД Центрального округа Краснодара, получил 15 суток ареста за "неповиновение требованиям сотрудников полиции" (ст.19.3).

"Неповиновение" заключалось в том, что на требование стражей порядка предъявить документы Ярослав Никольский попросил полицейских сначала самих представиться и показать служебные удостоверения. Просьба активиста "ЯБЛОКА" была совершенно законна (ФЗ "О полиции", ст. 5), но полицейские задержали молодого человека. Ночь он провел в камере УВД, а днем был осужден на 15 суток ареста.

Это столкновение с полицейскими произошло недалеко от одиночного пикета другого активиста "ЯБЛОКА" Алексея Мандригели. С плакатом "Ткачев! Верни детям детские сады!" у стен резиденции губернатора края Александра Ткачева. Пикет был посвящен проблеме нехватки мест в детских садах Краснодара. А на месте дома, в котором проживает губернатор, раньше располагался детский сад.

Через несколько минут к Алексею Мандригелю подошли сотрудники ФСБ в штатском и полицейские, потребовавшие прекратить акцию и удалить сделанные фотографии. Тогда же к месту пикета и подошел Ярослав Никольский, поинтересовавшийся происходящим. В итоге были задержаны оба активиста партии. На Алексея Мандригелю составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.2 "Нарушение порядка провидения митинга, собрания".


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева


Все статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева