3 мая 2012
Пресс-релиз

Митрохин просит Путина и Бастрыкина разобраться с незаконной свалкой в Сочи

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращения премьер-министру Владимиру Путину и председателю следственного комитета Александру Бастрыкину в которых попросил их закрыть свалку в черте поселков Уч-Дере и Лоо под городом Сочи и разобраться с незаконными взиманиями платежей за ее использование.

Посетив свалку на прошлой неделе, Сергей Митрохин лично убедился в многочисленных нарушениях при использовании полигона и в коррупционной заинтересованности местной администрации, не желающей решать проблему.

Свалка твердых бытовых отходов (ТБО) располагается в 700 метрах от Черного моря, в 200 метрах от школы №86 и в черте поселков Уч-Дере и Лоо. В непосредственной близости от нее проживает более 10 тысяч человек, находятся 3 детских профилактория, школа, 11 санаториев и более 200 частных мини-гостиниц.

Размещение свалки в этом месте не предусмотрено генеральным планом города, противоречит правилам землепользования и застройки городского округа «город Сочи». Свалка не внесена в государственный реестр размещения отходов. Но при этом она является единственным местом для хранения отходов почти полумиллионного населения города. В 2010 году лимит размещения ТБО на свалке был значительно превышен и принято решение о закрытии, так как ее состояние не соответствует ни каким нормам природоохранного законодательства. Однако администрацией города не предпринято никаких действий для поиска места для нового полигона.

Местные жители неоднократно обращались в государственные органы власти с требованием решить эту проблему, однако предпринятые администрациями города Сочи и Краснодарского края меры были временными и неэффективными.

«Я лично посетил город Сочи и вместе с жителями приезжал на место свалки ТБО. Вынужден признать, что эта свалка превратилась в инструмент коррупционной наживы. По словам местных жителей, с них взимается плата за переработку мусора, но сама переработка не осуществляется, не смотря на то, что в Хостинском районе построен завод по переработке мусора. Без оплаты на свалку не может въехать ни одна машина. Вероятно, такое положение дел устраивает администрацию города», - пишет в обращении С.Митрохин.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование