9 июля 2012
Пресс-релиз

Кубанское «ЯБЛОКО» взяло под контроль расследование дела об избиении пенсионера краевым чиновником

Краснодарское «ЯБЛОКО» вместе с редакцией газеты «ЯБЛОКО» на Кубани» взяло под контроль расследование дела об избиении пенсионера чиновником Краснодарской краевой администрации. Сейчас пострадавший находится в больнице с инсультом.

Инцидент произошел, когда 27-летний начальник отдела целевых программ и инвестиционного сопровождения Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Владислав Иванчук обратился к председателю ТСЖ 76-летнему Владимиру Козлову с просьбой слить воду из отопительной системы дома, потому что в его квартире идет ремонт. Председатель ТСЖ отказал, потому что плановый слив воды был намечен на 10 июля, и внеплановый слив мог привести к поломке всей отопительной системы. Получив отказ, чиновник стал избивать пенсионера. Свидетелями происшествия стали несколько жильцов дома.

Врачи оказали Владимиру Козлову необходимую помощь, зафиксировав тяжелое состояние пенсионера. Сейчас пострадавший находится в больнице. Врачи диагностировали у него разрыв сосудов головного мозга.

Родственники пострадавшего написали заявление в полицию с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Под заявлением свою подпись поставили два свидетеля инцидента. Иванчук оказывает на них давление - настоятельно просит отозвать заявление.

Затем, используя свое служебное положения, Иванчук, находящийся под следствием, принимал активное участие в сборе показаний у жильцов дома. Кроме того, Иванчук неоднократно ссылался на дружеские связи и поддержку депутата городской думы Натальи Альшевой. Редакция «ЯБЛОКА» на Кубани» пока не добилась официального ответа депутата. Поэтому в очередной приемный день Натальи Альшевой корреспонденты газеты нанесут ей визит в рамках журналистского расследования.

Защита Иванчука утверждает, что пострадавшим в этом деле является не Владимир Козлов, а чиновник горадминистрации. По их мнению, это пенсионер оскорбил и избил 27-летнего Владислава Иванчука.

Корреспонденты «ЯБЛОКА» на Кубани» опросили жильцов дома, чтобы получить характеристику личности председателя ТСЖ. Подавляющее большинство соседей отозвалось о нем как о выдержанном, деликатном и справедливом человеке, неспособном на оскорбления и нападение. Все как один высказали возмущение случившимся и сочувствие Козлову и его семье, попавшим в столь тяжелую и абсурдно беззаконную ситуацию.

Краснодарское «ЯБЛОКО» и редакция газеты «ЯБЛОКО» на Кубани» намерены продолжить расследование и взяли ситуацию под свой контроль.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы