29 августа 2012
Пресс-релиз

Газарян стал третьим кандидатом-«яблочником» в обновленный СПЧ

Второй номер в списке партии «ЯБЛОКО» на выборах в Законодательное собрание Краснодарского края Сурен Газарян стал кандидатом в члены Совета по правам человека при президенте РФ.

27 августа члены рабочей группы Совета провели первичный отбор анкет кандидатов на 13 вакантных мест, образовавшихся после выхода известных правозащитников. Первого сентября фамилии 83 отобранных ими кандидатов будут выложены на сайт совета для интернет-консультаций, после которых совет отберет 39 человек и представит шорт-лист президенту.

Тридцать два из одобренных рабочей группой кандидатов были номинированы самими членами совета. В их число вошло сразу трое членов партии «ЯБЛОКО»: член Политического комитета Валерий Борщев, член Бюро Андрей Бабушкин и активист краснодарского отделения партии, известный эколог Сурен Газарян.

Судимость Газаряна (осужден условно за порчу забора так называемой «дачи губернатора Александра Ткачева») вызвала возражения у некоторых участников заседания, пишут «Ведомости». Однако член Совета, глава МХГ Людмила Алексеева напомнила, что формального запрета на работу в совете осужденных нет, а действующий член совета Валерий Абрамкин был дважды осужден за клевету на советский строй.

Напомним, 13 ноября 2011 года Сурен Газарян вместе с лидером Туапсинского «ЯБЛОКА» Евгением Витишко провели общественную инспекцию лесного фонда, прилегающему к земельному участку, которым на правах аренды владеет Александр Ткачев. По данным активистов, для руководителя региона незаконно выделили лесные угодья с черноморским пляжем. В знак протеста экологи написали на заборе лозунги: «Это наш лес», «Это наша земля», «Партия воров», «Лес - общий!». «Саня – вор!» и другие.

Краснодарский суд приговорил экологов к трем годам лишения свободы условно.


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция