6 сентября 2012
Пресс-релиз

Полиция преследует участников #ОккупайКубань по всему Черноморскому побережью

Полиция Краснодарского края продолжает препятствовать участникам проекта #ОккупайКубань. Второй день им не дают разбить палаточный лагерь ни в одном из городов Черноморского побережья. Активистов постоянно останавливают для проверки документов, проверяют дома, где они останавливаются, машины, в которых передвигаются. Сотрудники отдела по противодействию экстремизму (т.н. Центр «Э») ведут за активистами круглосуточное наблюдение.

Оргкомитет проекта #ОккупайКубань – активисты «Молодежного Яблока» из Москвы и регионов, а также московские муниципальные депутаты Сергей Соколов и Константин Янкаускас, - приехали в Краснодарский край вчера, чтобы открыть первый лагерь в Геленджике. Однако пресловутые сотрудники центра «Э» помешали им разбить кемпинг на побережье. По дороге в другой город, в районе поселка Джубга, две из трех машин, на которых ехали активисты, остановили полицейские. Около двух часов они проверяли документ в Джубгском ОВД.

Сегодня утром полиция нагрянула в дом, где участники проекта разместились на ночлег. Рано утром в дом Ольги Носковец – лидера Сочинского «ЯБЛОКА», кандидата в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края пришел участковый в сопровождении двух полицейских. Стражи правопорядка осмотрели дом и проверили документы у всех гостей О. Носковец.

В Кудепсту, куда сегодня направлялись участники «оккупая», были стянуты беспрецедентные силы полиции. Местные жители отмечали в соцсетях, что, когда накануне они вызывали полицию, чтобы пресечь незаконную вырубку деревьев для строительства ТЭС, к ним никто не приехал.

Однако добраться до Кудепсты активистам сегодня так и не удалось. По дороге полиция остановила активистов на железнодорожной станции Хосты и доставила в ОВД. Для того, чтобы доставить в отдел кандидата в депутаты О. Носковец, которую нельзя задерживать без санкции прокурора, сотрудник полиции прямо на перроне, на собственной фуражке, выписал «яблочнице» повестку на «профилактическую беседу». Позже всех задержанных отпустили.

Завтра, 7 сентября, участники проекта #ОккупайКубань все же намерены разбить лагерь в Кудепсте. Вот уже несколько месяцев жители этого микрорайона Сочи сопротивляются варварским планам властей без всяких экспертиз построить в густонаселенной зоне Черноморского побережья опаснейший объект – тепловую электростанцию. Пока жителям, разбившим лагерь на предполагаемой стройплощадке, удается блокировать подъезд строительной техники.

Напомним, открытие проекта #ОккупайКубань или «Кубанская школа» приурочено к началу избирательной кампании по выборам в Законодательное собрание Краснодарского края. Проект нацелен на создание лагерей гражданских активистов и сторонников перемен в регионе. Работа лагеря продлится до дня голосования, 14 октября.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС


Все статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС