17 декабря 2010
Каспаров.ру

Погорел?

Президент Дмитрий Медведев указом от 16 декабря освободил от должности руководителя Управления ФСИН по Республике Мордовия (РМ) Виктора Малькова. Возможной причиной тому могла стать история с разобранной железной дорогой, по которой не смогли эвакуировать заключенных во время летних пожаров, сообщил корреспондент Каспарова.Ru со ссылкой на сотрудника управления.

В президентском указе не указаны причины и основания для отставки 51-летнего генерала-майора, который руководил мордовским УФСИН с мая 2005 года. Однако известно, что во время летних пожаров 2010 года в Мордовии разразился крупный скандал.

Выяснилось, что железнодорожная ветка, подходящая к окруженным огнем колониям, демонтирована и рельсы сданы на металлолом.

Эвакуация 15 тысяч заключенных оказалась под угрозой. На запрос, сделанный партией "Яблоко", УФСИН ответил, что информацией о демонтаже железнодорожной ветки не располагает. Письмо, с просьбой разобраться в инциденте "яблочники" направили президенту России.

Напомним, что в разгар пожаров 9 августа 2010 года погиб 27-летний лейтенант Василий Вешкин, работавший в колонии ИК-7 дежурным отдела безопасности. Его убило упавшим на голову деревом, которое работники колонии пытались спилить.

Отметим, что работники мордовского УФСИН неоднократно нарушали закон.

В июле 2010 года судом был оштрафовал инспектор-дежурный ИК-7, который за взятку передал мобильный телефон осужденному. В апреле 2009 года был приговорен к 3 годам условного наказания начальник рузаевского СИЗО, который за деньги содействовал необоснованному условно-досрочному освобождению осужденных. Один из освобожденных после этого совершил убийство. В декабре 2010 года суд оштрафовал инспектора ИК-18, который купил и предоставил фальшивый диплом для повышения в должности и звании. За свой проступок инспектор даже не уволен из ведомства.

Между тем в Мордовии, где проживает около 800 тысяч человек, сосредоточено большое число учреждений наказания: 17 колоний (практически всех установленных законом режимов содержания), три СИЗО, 25 уголовно-исполнительных инспекций

Сергей Горчаков


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы