5 февраля 2009
Росбалт

Митрохин: Лучше «недодать» банкам, но защитить малоимущих граждан

 Правительство не готово обеспечить нормальную жизнь малоимущим слоям населения в период мирового финансового кризиса. Такое мнение выразил «Росбалту» депутат Московской городской Думы, руководитель фракции «Яблоко — объединенные демократы» в МГД Сергей Митрохин, комментируя заявление мэра столицы Юрия Лужкова о повышении цен на продовольствие. 

Он отметил, что рост цен на продукты питания первой необходимости наблюдался еще до наступления кризиса, однако уже тогда выделяемых средств было недостаточно. «При принятии бюджета я лично требовал увеличить социальные статьи, потому что кризис и рост цен ударит в первую очередь по малоимущим слоям населения, но, к сожалению, эти статьи урезали», — посетовал Митрохин. 

В частности, по его словам, на 4 млрд рублей сократили выделяемую сумму по пенсионной надбавке, уменьшили расходы на лекарства. «На мой взгляд лекарства – это вопрос номер один. Сокращение расходов на обеспечении льготников лекарствами может обернуться трагедией. Нужно пересматривать такой подход», — подчеркнул депутат. 

Увеличение пенсий до уровня двух прожиточных минимумов, по мнению Митрохина, в силу инфляции становится бессмысленной мерой. «Сейчас нужны принципиально новые меры. Размер прожиточного минимума уже давно устарел, и подгонка к нему происходит с большим опозданием», — отметил он. 

«Нужно менять и серьезно индексировать пенсии, надбавки и иные социальные выплаты. Возможно, необходимо «недодать» каким-то банкам или промышленным предприятиям, чтобы защитить слабых. Однако боюсь, что к этому правительство не готово», — заключил Митрохин. 

Напомним, ранее мэр Москвы Юрий Лужков заявил о том, что цены на продовольствие в Москве в 2009 году, скорее всего, будут расти из-за последствий мирового финансового кризиса. Мэр отметил, что власти Москвы могут скорректировать повышение цен за счет городских резервов продовольствия. Так, в столице сформированы запасы картофеля, овощей, зерна и других продуктов. Кроме того, в городе создаются дисконтные магазины для малообеспеченных горожан.

Оригинал статьи