24 января 2011
Пресс-релиз

Генплан Москвы стал понятнее

Партия «ЯБЛОКО» разработала и открыла сайт, позволяющий москвичам ознакомиться с Генпланом Москвы и внесенным в Мосгордуму проектом Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). В отличие от официальной публикации, на партийном сайте используется удобный интерфейс «Яндекс-карт».

«И во время принятия Генплана, и в процессе его обжалования в суде мы требовали сделать материалы доступными и понятными неспециалистам. В этом направлении не было сделано ни шага, поэтому нам пришлось работать за Правительство Москвы», - заявил лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Так, каждый москвич сможет ввести на сайте свой домашний адрес и выяснить, не угрожает ли точечная застройка его двору.

«Мы хотим противодействовать новой волне точечной застройки, которая может возникнуть после принятия ПЗЗ», - говорит куратор проекта, представитель «ЯБЛОКА» в Общественно-консультативном совете партий при Мосгордуме Виталий Резников. По его словам, «ЯБЛОКО» намерено собирать информацию, готовить пакет «антиуплотнительных» поправок к ПЗЗ и добиваться его принятия Мосгордумой.

Напомним, партия «ЯБЛОКО» добивалось отмены Генерального планы Москвы, однако ни Мосгорсуд, ни Верховный суд не удовлетворили заявление партии. Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин намерен обжаловать Генплан в надзорном порядке в Президиум Верховного суда, а также в Европейском суде по правам человека. В качестве оснований для отмены Генплана Митрохин называет отсутствие согласования с Правительством России и отсутствие положительного заключения государственной экспертизы.


Статьи по теме: Генеральный план Москвы


Все статьи по теме: Генеральный план Москвы