24 января 2011
Пресс-релиз

Генплан Москвы требует пересмотра

«При пересмотре Генплана необходимо уделить первостепенное внимание сокращению объёмом офисно-делового строительства, развитию зеленых зон и развитию транспортной сети», - считает лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Такое заявление он сделал в связи с интервью заместитель мэра Москвы по экономической политике Андрея Шаронова «Российской газете». «Генплан, возможно, придется пересматривать - в свете новой политики, новых приоритетов», - сказал чиновник журналистам.

«При пересмотре Генплана необходимо провести полноценные публичные слушания и заново разработать Правила землепользования и застройки», - считает Сергей Митрохин

«Правительство Москвы приняло программу решения транспортных проблем. Эта программа во многом согласуется с предвыборной программой «Яблока» «Город, удобный для жизни» – и далеко не только по названию. Однако для реализации этой программы необходимы изменения в Генплан», - добавил политик

Сегодня партия «ЯБЛОКО» запустила сайт, позволяющий москвичам ознакомиться с Генпланом Москвы и внесенным в Мосгордуму проектом Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). В отличие от официальной публикации, на партийном сайте используется удобный интерфейс «Яндекс-карт».

Напомним, партия «ЯБЛОКО» добивалось отмены Генерального планы Москвы, однако ни Мосгорсуд, ни Верховный суд не удовлетворили заявление партии. Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин намерен обжаловать Генплан в надзорном порядке в Президиум Верховного суда, а также в Европейском суде по правам человека. В качестве оснований для отмены Генплана Митрохин называет отсутствие согласования с Правительством России и отсутствие положительного заключения государственной экспертизы.


Статьи по теме: Генеральный план Москвы


Все статьи по теме: Генеральный план Москвы