22 февраля 2011
Пресс-релиз

В "ЯБЛОКЕ" прошла дискуссия «Возможна ли национальность «россиянин»?

«Возможна ли национальность «россиянин»? – дискуссия с таким названием прошла 21 февраля в офисе партии «ЯБЛОКО».

Президент считает ведение национальности «россиянин» действенным способом решения обострившихся межнациональных конфликтов. Но в нашей многонациональной стране с унаследованными еще от Российской империи и СССР и все больше углубляющимися этническим конфликтами невозможно такое gпростое решение вопроса. Мы до сих пор не определились, нужна ли нам гражданская нация, основанная на конституционном консенсусе. Велик соблазн определять нацию на основе почвы или крови, как в позапрошлом и прошлом веке,» - сказала в своем вступительном сообщении Первый зампред Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева. «Формирование гражданской идентичности, необходимой для существования многонациональной и многоконфессиональной страны в нынешних границах, невозможны в отсутствие демократии, когда гражданин не чувствует своей причастности к делам государства, в условиях неравенства граждан перед законом и низкого уровня толерантности», подчеркнул зампред Московского «ЯБЛОКА» И Молодежной палаты при Мосгордуме Александр Гнездилов. О необходимости активной позиции гражданского общества для того, чтобы избежать национальных конфликтов говорила представительница Молодежного «ЯБЛОКА» Анна Селезнева.

В развернувшейся бурно дискуссии высказывались разные позиции, в том числе – о второстепенности национального вопроса по сравнению с задачами изменения неэффективного режима и низкого уровня жизни россиян.

Необходимость различать национализм защищающих свою идентичность этносов и агрессивный и опасный национализм доминирующих наций подчеркнул в своем выступлении еще один московский зампред, Андрей Бабушкин. Он считает возможной и необходимой дискуссию с умеренными националистами.

На март намечено продолжение дискуссии с привлечением экспертов и более широкого круга участников.


Статьи по теме: Публичные дискуссии


Все статьи по теме: Публичные дискуссии