8 июня 2011
Заявление Московского «ЯБЛОКА»

Собянин даёт старт точечной застройке

Сегодня Московская городская Дума примет в первом чтении законопроект, который даёт основания сомневаться в том, что Сергей Собянин заинтересован в изменении градостроительной политики города.

Правительство Москвы предлагает отменить норму Градостроительного кодекса Москвы, запрещающую строительство на неподлежащих реорганизации жилых территориях до принятия правил землепользования и застройки.

На словах мэр выступает за пересмотр Генплана, а на деле защищает документ от иска партии «ЯБЛОКО» во всех судебных инстанциях и готовится развернуть строительство по «лужковскому» генплану.

Строительство на неподлежащих реорганизации жилых территориях до пересмотра Генплана и принятия Правил землепользования и застройки неизбежно приведёт к новой волне «точечных» застроек и ущемлению прав жителей этих территорий, в том числе и права на земельные участки, занимаемые их домами.

Мы призываем мэра Москвы отказаться от принятия указанного законопроекта. А Мосгордуму – отклонить его сегодня в первом чтении.

Председатель московского регионального отделения партии "ЯБЛОКО"

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Генеральный план Москвы


Все статьи по теме: Генеральный план Москвы

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство