18 ноября 2011
Пресс-релиз

Представители «ЯБЛОКА» встретились с миссией ОБСЕ

Встреча представителей «ЯБЛОКА» с долгосрочными наблюдателями ОБСЕ по городу Москве Пером Сандером Скарвиком и Линой Могините состоялась в офисе «ЯБЛОКА» 17 ноября 2011 г.

Партию «ЯБЛОКО» на встрече представляли Первый заместитель председателя Московской организации партии Галина Михалева, член Регионального совета Московского «ЯБЛОКА» Михаил Петров, руководитель предвыборного штаба партии Михаил Ступаков и Секретарь партии по международным связям Ольга Радаева.

Представители «ЯБЛОКА» рассказали об особенностях российского избирательного законодательства, предвыборной программе партии, ходе избирательной кампании в Москве и тем неравным условиям, в которых партия ведет свою кампанию.

Представителей ОБСЕ также интересовали заградительные барьеры для участия непарламентских партий в выборах, в частности, как «ЯБЛОКО» проводило сбор подписей для регистрации в избирательной кампании, с какими сложностями партия сталкивалась в этой работе.

Особое внимание представители миссии уделили вопросам работы территориальных и участковых избирательных комиссий в Москве, работе на избирательных участках наблюдателей от российских партий и международных наблюдателей, препятствиям работе наблюдателей со стороны комиссий, а также проблеме фальсификаций результатов голосования. Яблочники рассказали о дискриминации и административном давлении, которым продолжает подвергаться партия в ходе кампании, несмотря на заверения ЦИК о равных условиях участия в выборах для всех партий. Подробно обсуждался вопрос о затрудненном доступе оппозиционных партий к СМИ, сложностях с размещением рекламы «ЯБЛОКА» в городе, в частности о денонсации московским метрополитеном договора о размещении рекламы партии, о ходе кампании «от дома к дому» и агитации в интернете.

В завершение встречи московской миссии ОБСЕ были переданы аналитические материалы «ЯБЛОКА» по фальсификациям выборов и нарушениям, допущенным в ходе предыдущих предвыборных кампаний.

Данная встреча с наблюдателями ОБСЕ проводилась в рамках достигнутых договоренностей между главой миссии ОБСЕ Хайди Тальявини и лидерами РОДП «ЯБЛОКО» о сотрудничестве партии с наблюдателями миссии в 20 российских регионах и предоставлении международным наблюдателям всей поступающий в предвыборный штаб партии информации о нарушениях, допущенных в ходе предвыборной кампании и во время голосования.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире